Ходатайство гражданина и протокол об административном правонарушении - вопросы правового действия участкового и ответственности за нарушения
199₽ VIP

• г. Москва

5 апреля было совершенно административное правонарушение по ст.20.1 (мелкое хулиганство). Ознакомившись с поступившим заявлением, гражданин ходатайствовал об участии в производстве по делу адвоката (защитника) в присутствии которого пожелал дать объяснение по поводу обстоятельств, указанных в заявлении. Участковый уполномоченный счел необходимым удовлетворить заявленные ходатайства и воздержался от составления протокола об административном правонарушении. Протокол был составлен уже вместе с адвокатом (защитником) 10 апреля. Начальник участкового уполномоченного дал тому взыскание-выговор.

Прав ли бы участковый что удовлетворил ходатайство гражданина?

Имел ли право начальник накладывать дисциплинарное наказание на участкового и какие вообще санкции к участковому могут применяться?

Ответы на вопрос (7):

Не прав. Защитник допускается после возбуждения дела об административном правонарушении (ст.25.5 КоАП РФ), а дело возбуждается протоколом об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) и на этом основании откладывать составление протокола не имел права. Обстоятельств, которые не позволили бы составить протокол сразу не было. Согласно ст.28.5 КоАП РФ

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Конечно же имел право участковый удовлетворить ходатайство привлекаемого лица, т.к. право на защиту предусмотрено ст.25.5 КоАП РФ.

Добрый день Анастасия. Здесь по Вашей информации одни нарушения. Начнем с УУП. Протокол составляется незамедлительно после обнаружения состава правонарушения, крайний срок 2 суток (ст.28.5 КоАП РФ). Участие защитника возможно с момента возбуждения дела об административном правонарушении (ст.25.5 коАП РФ) т.е. с момента составления протокола об административном правонарушении. Начальник отдела УУП не уполномочен давать наказания, он имеет право написать рапорт для проведения служебной проверки по итогам которой уже в случае выявления нарушения налагается взыскание. Без проведения служебной проверки взыскание не накладывается. Санкции к участковому могут быть наложены в зависимости от тяжести последствий, от устного замечания, до предупреждения о не полном служебном соответствии.

Решения по любым ходатайствам допускаются с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В силу ст. 28.1 КОАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 25.5 КОАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Поэтому участковый не мог принимать решение по ходатайству вне рамок возбужденного административного дела.

Виды дисциплинарных взысканий на сотрудника МВД установлены ст. 50 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Соответственно, начальник правомерно привлек участкового к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Если речь идет о защитнике по соглашению, который приглашается лицом, привлекаемым к административной ответственности (ст.25.5 КоаП РФ), то участковый поступил правильно.

Если же привлекаемое лицо просило обеспечить ему защитника бесплатно, то участковый неправ и в этом случае он обязан был составить протокол без защитника, поскольку КоАП РФ не предусматривает обязательное участие защитника по назначению.

Это лучший ответ

Вообще то согласно статьи 28.1 КОАП РФ. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является не только составление протокола об административном правонарушении Часть 1 данной статьи предусматривает и иные поводы к возбуждению дела об административном правонарушении Поводом может быть и сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

Таким образом, если есть заявление, то по заявлению может быть возбуждено дело об административном правонарушении И тогда

на основании ст 25.5 участвовать в деле может защитник

В этой связи участковый прав, а начальник не имел оснований для наложения дисциплинарного взыскания на участкового

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 113-ФЗ (ред. 23.07.2013), от 23.07.2013 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи;

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день Анастасия

Участковый нарушил порядок привлечения к административной ответственности поэтому начальник имел право наложить дисциплинарное взыскание

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.