Как правильно оспорить родство без доказательств - пример эксгумации для установления отцовства.

• г. Тверь

Как добиться эксгумации человека для установления родства, сын-отец, кроме как свидетелей наших отношений с умершим и схожести сына с ним, нет.

Ответы на вопрос (2):

Одьга Для установления отцовства? Полагаю, что на это никто не пойдёт.

Порядок установления происхождения ребёнка в случае смерти его отца прописан в Семейном кодексе РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовстваВ случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если же отец ребёнка при жизни своё отцовство не признавал, то

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день!

Регламент посмертного установления отцовства описан в Семейном кодексе РФ. Процедура осуществляется в судебном порядке по правилам гражданского процессуального производства.

В делах о посмертном установлении отцовства суд внимательно рассматривает предоставленные доказательства сторон. Если их недостаточно, суд назначает генетическую экспертизу, которую можно пройти в имеющих лицензию центрах. По решению суда, чтобы установить отцовство после смерти отца, образцы ДНК берутся у ребенка и у кого-то из ближайших родственников по линии отца. После проведения экспертизы в суд передается заключение, на основании которого выносится решение.

Если в деле об установлении отцовства ребенок – совершеннолетний, на проведение процедуры требуется его согласие. Если ребенок недееспособен, согласие дают органы опеки.

В исключительном варианте для проведения ДНК-экспертизы суд может постановить необходимость эксгумации тела умершего. При этом эксгумация происходит только с согласия ближайших родственников. Эксгумация и ДНК-тесты не назначаются, если есть убедительные документальные доказательства отцовства или родства. После процедуры установления отцовства обязательно выдают справку. О свидетельстве об установлении отцовства. Положительное решение суда будет зависеть от полноты собранных доказательств, настойчивости истца и убедительности свидетелей.