Как установить родство между умершими родными сестрами без достаточных доказательств?

• г. Саратов

Нужно установить родство между умершими родными сестрами 1923 г. р. и 1930 г.р., соответственно. Сын старшей сестры желает встуить в наследство умершей младшей. Других наследников нет. Нотариус отказал в связи с отсутствием доказательств того, что он является племянником умершей. Запросы в Архивы ничего не дали. Куда можно еще обратиться за информацией, для установления родства умерших сестер?

Ответы на вопрос (3):

Факт родственных отношений в суде можно установить, в порядке особого производства. Глава 28 ГПК

Евгений! Готова оказать содействие по вопросу подготовки документов в суд.

Чтобы доказать родственные отношения, необходимо представить любые доказательства: свидетельства о рождении, о заключении брака, а также свидетельство о смерти, справки из жилищных органов о совместном проживании с наследодателем, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество (договор купли-продажи, договор застройки земельного участка, сберегательные книжки), фотографии (косвенные доказательства), поздравительные открытки, письма от родственников, выписки из домовой книги и другие. Важную роль играют свидетельские показания, желательно не менее чем от двух человек. Свидетели должны показать, что заявитель действительно приходится в родственных отношениях.

Факт биологического (кровного) родства может найти свое подтверждение в ходе проведения генетической экспертизы.

Возможны следующие виды конкретных исследований:

генетическая экспертиза (ДНК-тест) по установлению отцовства или материнства;

генетическая экспертиза по установлению близкого родства (дядя, тетя, бабушка, дедушка, племянница, племянник);

генетическая экспертиза по установлению двоюродного родства;

генетическая экспертиза по установлению сводного родства (брат, сестра);

генетическая экспертиза близнецов;

другие.