Обнулили ставку и назначили МОЛ в магазине Пятерочка - законно ли это и что делать директору на больничном?

• г. Москва

Я нахожусь на больничном 7 дней, являюсь директором магазина пятерочка и в моё отсутствие обнулили ставку и провели смену МОЛ. В понедельник я должна выйти на работу, но ставка обнулена. Законно ли это и куда мне выходить на работу, если обнулена и как должно оплачиваться.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Работодатель обязан предоставить работу и оплачивать ее в соответствии с условиями трудового договора.

Наталья Васильевна, мы не понимаем, что такое "обнулили ставку".

В ТК РФ такого нет.

Вы директор магазина, у Вас трудовой договор, он никем не расторгнут.

Выходите на работу и работайте.

Туда же, куда и выходили. Оплачиваться должно как и прежде.

Если же предположить, что Вы имеете в виду, что Вас уволили, то пусть выдадут на руки трудовую книжку или приказ об увольнении.

По вопросу незаконного увольнения надо обращаться в суд.

Причем надо обратиться в месячный срок со дня получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки. (ст 392 ТК РФ)

Приказ об увольнении нужно получить, но обязательно указать там дату получения.

При этом ни в коем случае нельзя подписывать, например, заявление об увольнении и другие такого рода документы ни задним числом ни каким-то еще, потому что этим подписанием Вы свое увольнение "узаконите".

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.

Здравствуйте.

Это грубое нарушение ваших прав и законных интересов.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!