Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11436991

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 04:11

Пишите жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности договора ипотеки, нарушений в договоре уже масса

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
30.09.2016, 11:42

Безусловно, одна из сторон, не может без согласия дрйгой стороны вносить любые изменения в существенные условия договора, заключенные между сторонами. Размер процентной ставки и порядок его расчета относится к существенным условиям договора.

Все незаконные действия, приведшие к нарушению законных прав одной из сторон, могут быть обжалованы, признаны недействительными и отменены с момента их совершения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2012 г. была оформлена ипотека по ставке:Ставка рефинансирования ЦБ+ 3%.

В 2012 г. была оформлена ипотека по ставке:

Ставка рефинансирования ЦБ+ 3%. Ставка на тот момент составляла 8%.Потом произошло повышение ставки до 8.25%.Затем в 2013 г. ЦБ ввел понятие ключевой ставки. Проценты по данным ставкам никогда не совпадали. С 1.01.2016 ЦБ принял решение не устанавливать самостоятельное значение ставки рефинансирования, а прировнять ее к ключевой. Ключевая ставка на данный момент составляет 11%. То есть фактически произошло ухудшения моих материальных условий, и исчезла расчетная величина для договора ипотеки т.к. понятие ставки рефинансирования исчезло. О ключевой ставке в нем ничего не сказано, т.к. на момент заключения договора она не существовала.

Можно ли на этих параметрах оспорить увеличение ставки по ипотечному договору.

Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
12.03.2016, 11:26

Здравствуйте. Если сможете рассчитать убытки на основе увеличения ставки и они окажутся [u]существенными[/u] - можете попробовать конечно.

Но вряд ли это приведет к успеху. Т.к. ставка в Вашем ипотечном кредите привязана к относительной, а не постоянной величине, и Вы были согласны на эти условия в момент подписания договора, а значит и все риски, связанные с этим Вы также брали на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.03.2016, 11:28

Здравствуйте. Пишите банку уведомление с предложением изменить условия договора, статья 450 ГК РФ. В случае отказа решайте вопрос в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Внимание вопрос: Есть ли законный метод поставить банк на место и зафиксировать ставку на уровне 8,25+2%?

В 2010 году взяли рублевую ипотеку с условиями ставка рефинансирования + 2 процентных пункта с пересмотром дважды в год.

В конце 2015 года ставку рефинансирования упразднили и прировняли её к ключевой ставке ЦБ, теперь банк в одностороннем порядке поднимает ставку по ипотеке с 10,25% до 13% соответственно.

Внимание вопрос: Есть ли законный метод поставить банк на место и зафиксировать ставку на уровне 8,25+2%?

В договоре о ключевой ставке нет ни слова.

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
07.04.2016, 09:17

Добрый день. надо изучить договор. все исходит из договорных отношений

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы оспорить повышение процентной ставки и вернуть ставку в 14 %.

ООО в 2012 году заключило кредитный договор с процентной ставкой 14%. в условиях договора прописана возможность поднять ставку в одностороннем порядке, если изменится ставка рефинансирования. На момент заключения догвора она равна была 8%. в марте 2015 года банк поднял процентную ставку с 14% до 16,5, ссылаясь на данный пункт договора. На сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25 Бумаги по изменению процентной ставки учередителями поручителями подписаны, но не зарегистированы изменения в регпалате (в залоге по кредиту имущество). Кроме того, не было уведомления о повышении процентной ставки. Можем ли мы оспорить повышение процентной ставки и вернуть ставку в 14 %. С мая выплачиваем кредит по новому графику. Спасибо.

Юрист г. Нижневартовск
15.07.2015, 16:13

Добрый день! В договоре прописано, что пропорционально повышению ставки рефинансирования, или при повышении ставки, но на усмотрение банка? Вообще можете в любом случае обратиться в банк с письмом с просьбой о снижении процентной ставки, вы же клиент, у вас может быть масса причин для данной просьбы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Законно ли поведение банка?

Банк увеличил процентную ставку по кредиту на 2 пункта, причиной указал увеличение ключевой ставки Банком России. В условиях кредитного договора указано, что банк имеет право увеличить процентную ставку в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в связи с повышением учетной ставки (ставки рефинансирования). Договор был заключен 27.08.13 г, термин ключевая ставка был введен 13.09.13 г., т.е. на момент составления договора даже понятия такого не существовало! Законно ли поведение банка?

Юрист г. Новосибирск
16.03.2015, 20:17

Здравствуйте! в силу ст.209 ГК РФ банк не имеет право изменить в одностороннем порядке условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заключения Договора. Это значит, что банк сможет поменять процентную ставку, на всем периоде кредитования?

Указанные Процентные ставки по

Договору являются переменными, их

величины могут меняться в зависимости

от изменения Ключевой ставки.

Ключевая ставка – это устанавливаемая

Банком России в качестве процентного

инструмента денежно-кредитной политики

ставка, информация о которой

размещается на официальном сайте ЦБ

РФ - www.cbr.ru, являющемся

общедоступным источником информации.

Процентные ставки по Договору поменяют

свое значение при условии, если в

течение 3-х месяцев подряд Ключевая

ставка будет более, чем на 5 процентных

пунктов выше или ниже Ключевой ставки,

действовавшей по состоянию на 1-ое

число месяца, в котором заключен

Договор или в котором было предыдущее

изменение Процентных ставок по

Договору. При этом изменение

произойдет на наименьшее количество

процентов, на которое изменилась

Ключевая ставка в течение трех месяцев

подряд по сравнению с ее предыдущим

значением, с которым проводится

сравнение.

Новое значение Процентных ставок по

Договору вступает в силу с Процентного

периода, следующего за Процентным

периодом, в котором наступили

вышеуказанные условия для изменения.

При этом размер Процентных ставок не

может стать менее значений, указанных в

п.4 Индивидуальных условий на момент

заключения Договора.

Это значит, что банк сможет поменять процентную ставку, на всем периоде кредитования?

Юрист г. Новосибирск
30.05.2016, 20:41

Здравствуйте, да у вас переменная процентная ставка, если вы физическое лицо, обращайтесь в суд и отменяйте через суд эти условия. Предварительно напишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Из-за отказа банка России от этого понятия и приравнивания его к ключевой ставки, могу ли я потребовать пересмотреть кредитный договор?

У меня ипотека с переменной процентной ставкой. Ставка рассчитывается из ставки ставка рефинансирования. Из-за отказа банка России от этого понятия и приравнивания его к ключевой ставки, могу ли я потребовать пересмотреть кредитный договор?

Юрист г. Бийск
13.03.2016, 20:48

Можете. но это право банка пересматривать его или нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%?

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Москва
20.01.2016, 21:06

повышать банк не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2016, 21:11

Да, могут повысить ставку по кредиту. Вы правильно поняли. Но вопрос надо было решать своевременно, до подписания.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеет ли право Банк повышать в данный момент годовой процент в одностороннем порядке?

Организация ООО «Лидер» в августе 2013 года в ОАО «Сбербанк России» взяла кредит на покупку спец. Техники под 14,5 % годовых (15,5% по переменной процентной ставке в зависимости от суммы кредитных оборотов по расчётному счету). Данные условия четко прописаны в кредитном договоре, и организация согласна с этими условиями.

Пришло уведомление от ОАО «Сбербанка России» от 18.02.2015, что в одностороннем порядке Банк увеличивает процентную ставку на 3 процентных пункта до 17,5 % годовых в связи с изменениями от 16.12.2014 Банком России ключевой ставки. В кредитном договоре на тот пункт, на который ссылается Банк, говорится, что увеличение размера процентной ставки зависит от повышения учётной ставки (ставки рефинансирования). Ключевая и учётная ставки имеют разные понятия. Вопрос: имеет ли право Банк повышать в данный момент годовой процент в одностороннем порядке?

Юрист г. Новосибирск
17.04.2015, 15:35

Здравствуйте! согласно ст.310 ГК РФ банк не вправе в одностороннем порядке изменить условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.04.2015, 15:20

Кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку.

Конституционный Суд РФ в Определении от 29.01.2009 N 190-О-О не нашел оснований для признания неконституционной ч. 2 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", одновременно сделав вывод, что в отношениях с предпринимателями право банка на одностороннее изменение процентов не может расцениваться как нарушающее права и свободы предпринимателя.

Кредитный договор, предусматривающий условие о праве кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку , должен содержать указание на ее верхний предел.

п.с. посмотрите еще

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147

Заемщик, несмотря на право банка на одностороннее изменение договорных условий, может доказать, что такое изменение нарушает принципы разумности и добросовестности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Ставка по ипотеке.

У меня к Вам вопрос такого характера, у меня ипотека изначально процентная ставка была 11,9 после после понижения ЦБ ключевой ставки банк снизил мне ставку на 1%, тк сейчас ЦБ снизил ключевую ставку до 7, могу ли я рассчитывать от банка снижения ставки по ипотеке? За ранее спасибо за ответ.

Гость_2597147
Юрист г. Красноярск
03.10.2019, 18:56

Снижение ставок на усмотрение Банка, у каждого банка свой подход к снижению вам необходимо самостоятельно обратится в свой Банк по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%?

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Новосибирск
20.01.2016, 21:38

Здравствуйте! В данном случае в вашем договоре содержится условие об изменении процентной ставки по договору, она может увеличиваться или уменьшаться. Не понятно, что берется за базовую ставку. Читайте внимательно условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение