Неверные условия ипотеки - можно ли оспорить повышение процентной ставки?

• г. Москва

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности договора ипотеки, нарушений в договоре уже масса

Безусловно, одна из сторон, не может без согласия дрйгой стороны вносить любые изменения в существенные условия договора, заключенные между сторонами. Размер процентной ставки и порядок его расчета относится к существенным условиям договора.

Все незаконные действия, приведшие к нарушению законных прав одной из сторон, могут быть обжалованы, признаны недействительными и отменены с момента их совершения.