Я работаю директором магазина ушла на больничный и мою ставку обнулили.

• г. Пермь

Добрый день. Я работаю директором магазина ушла на больничный и мою ставку обнулили.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Просто так "обнулить" ставку нельзя, уволить по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном также нельзя.

Если речь идет о сокращении Вашей должности - это должно быть сделано в соответствующем порядке - с предупреждением за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ - О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения), выплатой соответствующих пособий, предусмотренных ст. 178 ТК РФ:

- При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

- сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) - при предъявлении трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве и заявления работника;

- В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратитесь к Работодателю с письменным заявлениям (на Вашем экз. должны поставить отметку о принятии) о разъяснении причин случившегося - опишите ситуацию и попросите пояснить, какую трудовую функцию Вы теперь должны выполнять и на каком основании.

Удачи при проведении переговоров с Работодателем.