Как получить социальный контракт?

• г. Ставрополь

Нужен совет, тк в соц. защите ничего толком не говорят. Вопрос доаольно длинный.

Я безработная, работала по самозанятости и получила прибыть не более 3 тысяч. И то, это было в начале августа, больше не получалось выходить на работу по семейным обстоятельствам.

Очень хочу попробовать себя в продаже уходовой косметики. Я хорошо разбираюсь в составах продуктов, и в будущем хочу пройти курсы для повышения своих знаний в этой сфере. (За свой счёт конечно же) Так же, уже знаю, где и как закупаться оригинальным, качественным продуктом.

Есть ряд вопросов, на которые нигде не могу найти ответы..

1) Можно ли оформить соц. контракт, если я с мужем прописаны в другом городе?

В родном городе дома прописаны так же мой отец-самозанятый, бабушка-пенсионер. И дядя, который является инвалидом 2 группы.

Как мне известно, получить соц. контракт можно, только если прожиточный минимум не превышает.

2) Если одобрение соц. контракта возможно только в том городе, я прописана, могу ли я прописаться временно у своей тёти, где я на данный момент нахожусь? Но так же есть нюанс: что она, что её муж получают зарплаты очень хорошо. Не повлияет ли это на соц. Контракт тоже?

В квартире, в которой мы сейчас живём, она прописана одна.

3) И возможно ли мне получить соц. контракт, если муж получает пособие как сирота? Пенсию и стипендию. Он сейчас находится на очном обучении.

Очень нужно ваше профессиональное мнение!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если у вас нет дохода, вы не состоите на учёте по безработице то социальный контракт вам не одобрят, должен быть доход.

1. Оформляется соц контракт по месту регистрации.

2. Можете подписаться временно. Потребуется справка от органов соц защиты что вы не получали соц контракт по месту регистрации.

3. Возможно, если нет превышения по доходам.

Для получения подробной консультации по заключению социального контракта следует обратиться в отделение соцзащиты по месту временной или постоянной регистрации.

Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и человеком или семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. По контракту орган соцзащиты обязуется оказать государственную соцпомощь в виде социальных услуг, денежных выплат, приобретения необходимых товаров. Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: трудоустроиться, открыть своё дело, наладить личное подсобное хозяйство.

Подать заявление на заключение социального контракта можно:

через Госуслуги — доступно для большинства регионов;

в органах соцзащиты по адресу постоянной или временной регистрации;

в офисе МФЦ.

Пакет документов отличается в зависимости от вида соцконтракта, но базово требуются:

заявление на соцконтракт;

копия паспортов членов семьи;

копия свидетельства о рождении детей;

копия СНИЛС;

копия ИНН;

справка 2-НДФЛ (её можно взять у работодателя или в ФНС);

реквизиты банковского счёта.

Документы рассматривают до 10 дней, но если специалистам понадобится больше времени на уточнение данных, то срок увеличится до 30 дней