Как обязать соседа убрать незаконно построенный забор на участке

• г. Москва

Земля в натуре не могла быть поделена и суд выделил в пользование каждому совладельцу часть участка. Один сосед решил отделить часть участка забором, но данный забор во первых проходит вдоль стены дома другого совладельцу и расстояние до дома составляет менее 1 метра и часть данного забора находится на охранной зоне газопровода. Как обязать соседа убрать забор?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Здравствуйте, следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание и обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Добрый день. Обращайтесь с иском в суд

Здравствуйте, с заявлением в суд.

Подать иск по ст.304 ГК РФ.

Но в целом забор имеет право ставить по данной границе пользования.