Вопрос о положении пруда рядом с забором - нормы и правила в разведении рыбы на соседнем участке

• г. Самара

Рядом с моим участком сосед вырыл пруд для разведения рыбы размером 27 х 27 м. и глубиной 8 м.Расстояние до забора 3 м. Стенка пруда вдоль забора практически вертикальная и максимальная глубина как раз приходится на это место. В праве ли он это делать, и есть ли нормы и правила на этот счет? Я просто опасаюсь оползня грунта с моего участка. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность (п. 1 ст. 1065 ГК РФ).