Компенсация проезда к месту отпуска

• г. Краснодар

Законно ли работодателю не оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно, ссылаясь на свой локальный нормативный акт? Для лиц проживающих на крайнем севере?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно. Можете обратиться в суд.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Нет, трудовой кодекс гарантирует оплату проезда 1 раз в 2 года