Контроль за выплатой алиментов по исполнительному листу - кто и как должен осуществлять его и есть ли у него срок действия?

• г. Москва

Кто должен отслеживать выплату алиментов по исполнительному листу? Если ли срок действия у него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Расчетом задолженности по алиментам занимается пристав-исполнитель. Он выносит постановление, где указывает, сколько должен неплательщик, за какой период и почему именно столько. Такой расчет пристав делает не реже раза в квартал и каждый раз оформляет новое постановление.

п. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 5.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Срок действия есть 3 года, но когда предъявлен срок не идет, а значит пока он исполняется он почти бессрочный. Контроль за выплатами осуществляет ФССП