Как аннулировать или отменить нотариальную надпись?

• г. Калининград

Как отменить нотариальную надпись?

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке.

Нотариальной надпись можно обжаловать в порядке ст 310 ГПК РФ.

Добрый вечер, в судебном порядке

Если должник по каким-то причинам не согласен с надписью, он имеет право подать заявление в нотариальную контору о ее отмене.

При этом должник должен предоставить доказательства того, что надпись является нарушением его прав или основывается на неправомерных действиях нотариуса. Возражение на действия нотариуса следует подавать в суд.

uhnov.ru

Здравствуйте.

Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

Спасибо за ответ. А какие документы нужно приложить?

квитанцию об уплате госпошлины (для физлиц — 300 рублей; для юрлиц — 6000 рублей, согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса);

копию документа с исполнительной надписью;

копию уведомления нотариуса или другой документ, подтверждающий, когда и как должник узнал о вынесении ИН;

доказательства, на которые есть ссылка в тексте заявления (квитанции, чеки об оплате);

доказательства направления заявления нотариусу и кредитору (почтовые квитанции, расписку нотариуса или взыскателя о получении копии заявления);

если заявление подает представитель должника — копию доверенности с соответствующими полномочиями (нотариальную или обычную — для представителей юрлиц).

Если договором не было оговорено про нотариальную надпись, то можно обжаловать

Добрый вечер

Исполнительная надпись обжалуется в суде по месту нахождения нотариуса.Вы вправе подать иск.