Можно ли отменить нотариальную надпись, если сроки упущены?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли отменить нотариальную надпись, если сроки упущены?

Ответы на вопрос (5):

Попробуйте восстановить срок

Нет, если сроки упущены, то отменить нотариальную надпись невозможно. Нотариальная надпись считается окончательной, она подтверждает подлинность и законность документа и защищает интересы сторон. Существуют случаи, когда можно оспорить нотариальную надпись, например, если документ был подписан под давлением или обманом, но это должно быть выявлено немедленно после нотариального заверения.

Галина, можно в судебном порядке путем восстановления пропущенного срока.

Здравствуйте!

Нужно восстановить пропущенный срок. Срок, на обжалование нотариального действия, составляет всего 10 календарных дней. Отсчёт ведётся со дня, когда должник узнал о совершенном нотариальном действии. Должник может узнать об этом из письма, отправленного нотариусом, или от приставов, которые уже занимаются взысканием вашей задолженности.

Нотариальная надпись должна быть прописана в кредитном договоре, если этого условия нет, её можно отменить. Требования банка должны быть бесспорными. С начала просрочки должно пройти не больше 2 лет. Банк должен уведомить за 14 дней до подачи документов нотариусу.

Попробуйте восстановить срок