Анализ списания по исполнительному листу - разбираемся в суммах и процентах

• г. Екатеринбург

Как понять списание по исполнительному листу?

Пришла зарплата 36770, написано взс 110316-09.

Списывают же 50%,откуда сумма 110 тысяч, если моя зарплата обычно в районе 70 тысяч? Из аванса 10 тысяч списали ровно 5.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве из зарплаты могут удерживать не более 50%

По общим правилам, величина взыскания по всем исполнительным документам, которые поступили на сотрудника, не может превышать 50 % от заработка (ст. 138 ТК РФ). В исключительных случаях лимит повышается до 70 %.

Размер удержания из заработной платы должника исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Если на одного и того же сотрудника поступает несколько исполнительных листов, при начислении удержаний нужно придерживаться приоритета в очередности. Когда листов несколько, за работником всё же должно быть сохранено не менее 50 % его зарплаты (кроме особых случаев, предусматривающих максимальное удержание)

Диана, нужно понимать, какие еще деньги были у вас на карте.

Приставы не имеют права списывать средства, полученные в качестве алиментов, а также государственные выплаты: детские пособия, материнский капитал, пособия по потере кормильца и др. Если под списание попали эти категории сумм - нужно писать жалобу.