Оклад при уходе на пенсию по инвалидности 1 группы - особенности для сотрудников Газпрома

• г. Оренбург

Сколько положено окладов при уходе на пенсию по инвалиднлсти 1 гр. Работал в газпром охране.

Ответы на вопрос (2):

Законодательством РФ не установлена обязанность работодателя осуществить какие-либо дополнительные выплаты при установлении инвалидности, если это не связано с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Внутренними документами у работодателя могут быть предусмотрены дополнительные выплаты.

Для расчёта размера пенсии по инвалидности необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР).

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы в 2024 году:

без иждивенцев — 16 269,76 рублей;

с 1 иждивенцем — 18 981,39 рубль;

с 2 иждивенцами — 21 693,02 рубля;

с 3 иждивенцами — 24 404,65 рубля.

Важно учитывать, что размер пенсии может меняться со временем, поэтому рекомендуется дополнительно его проверить.

Для сотрудников «Газпрома» также предусмотрены корпоративные пенсии. Они выплачиваются в течение 15 лет после увольнения и зависят от стажа и заслуг перед компанией. Размер пенсии составляет от 10 % до 40 % от зарплаты