Вопрос по возможности легального нахождения в Казахстане
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Я родился в Казахстане и мой отец гражданин Казахстана. Сам я гражданин РФ. Я заехал в Казахстан по внутреннему паспорту РФ с целью сделать ВНЖ. Загранпаспорта не имею. Подал заявление на выпуск Загранпаспорта РФ в Консульстве РФ в Усть-Каменогорске. Собственно проблема заключается в том, что срок моего легального пребывания в Казахстане, 90 дней, вероятно закончится раньше, чем будет выпущен мой загранпаспорт. Но мне нужно его дождаться. Чтобы мне не выезжать из Казахстана никуда, какие у меня есть правовые варианты остаться легально в Казахстане до тех пор пока я не получу свой загранник, какие есть основания или способы чтобы остаться в этой ситуации в стране дольше 90 дней? Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Если планируете остаться в РК на срок более 90 дней, с документами надо обратиться в миграционную службу по вопросу оформления РВП.

Документы:

Паспорт (иностранного гражданина, которого будут подавать на РВП);

Уведомление (регистрация) по адресу в г. Алматы;

Паспорт (супруги/супруга гражданина РК);

Свидетельство о браке;

Если есть дети, свидетельство о рождении детей;

Справку о несудимости.

- см. Закон Казахстана № 477-IV от 22.07.2011 г. "О миграции населения", Порядок въезда и пребывания иностранцев, утвержденный Постановлением Правительства РК №1146 от 31.12.2022

Они не оформляют РВП по внутреннему паспорту гражданина РФ, только по заграннику. И почему то им справка о несудимости не подходит с Госуслуг, а только с печатью.

Сергей!

К сожалению Казахстан это иная правовая юрисдикция и на них не распространяется требования Приказа МВД России от 31.10.2023 N 816 "Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям" о возможности получения справки в электронном виде, подписанной УЭП сотрудника

Получение справки в бумажном варианте с "живой" печатью возможно только в МФЦ или отделе МВД на территории России

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года №80 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан»

«В соответствии с подпунктом 7) статьи 8 и пунктом 2 статьи 58 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;

«6. Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

для граждан государств – членов Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней;

Как видите по истечению 90 календарных дней нужно выезжать из Казахстана Единственный вариант для Вас остаться в Казахстане дольше 90 дней - болезнь вашего отца и необходимость ухода за ним.

Это лучший ответ

### Остаться в Казахстане после истечения срока законного пребывания

Если ваш срок пребывания в Казахстане истекает раньше, чем будет выпущен ваш загранпаспорт, то у вас есть несколько вариантов для продления пребывания или легального оставания:

1. **Обращение за продлением срока пребывания**: Вы можете обратиться в миграционную службу в Казахстане для продления вашего срока пребывания. Объясните им свою ситуацию и предоставьте все документы, подтверждающие необходимость оставаться в стране до получения загранпаспорта.

2. **Обращение к юристу**: Консультируйтесь с юристом или адвокатом, специализирующимся на вопросах миграционного законодательства Казахстана. Он сможет оценить вашу ситуацию и помочь вам найти наиболее подходящее юридическое решение.

3. **Запрос на упрощенный порядок получения ВНЖ**: Вы можете обратиться за упрощенным порядком получения вид на жительство в Казахстане на основании семейных связей с гражданином Казахстана (вашим отцом). Это может обеспечить вам легальное пребывание в стране до получения заграничного паспорта.

4. **Оформление документов находясь вне Казахстана**: Если все остальные варианты не подходят, вы можете рассмотреть возможность оформления документов для продления срока пребывания или получения ВНЖ, находясь вне Казахстана.

Как начать подать на ВНЖ по упрощенному порядку без загранника? Это возможно?

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Эту ситуацию, и не только с Казахстаном, мы неоднократно рассматривали

Недавно в Казахстане было принято Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года №80 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» в котором определено, что для

для граждан государств – членов Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней

Т.е. безальтернативно по истечении 90 дней вам придется на 1 день выехать на территорию России, а затем снова въехать в Казахстан еще на 90 дней

Есть еще один вариант для вас

Это оформить трудовой договор, который позволит вам находиться на территории страны на весь срок его действия

Почему на 1 день? Там ведь 90 дней в каждые 180 дней? Т.е. выехать нужно будет не на один день, а на 3 месяца, чтобы потом снова заехать?

Это лучший ответ

Нет, Вы не правы

Вы можете находиться в стране непрерывно в течении 90 дней, но не более 180 дней в году

Выезд на один день нарушает эту непрерывность и вы сможете въехать в Казахстан на следующие 90 дней

А вы точно мне верную информацию даете? Я сейчас на одном юридическом сайте прочитал следующее:

Если россиянин планирует остаться в Казахстане больше 90 дней, то ближе к окончанию этого срока нужно получить РВП (разрешение на временное пребывание). Если его не оформить, то на 91-й день нужно покинуть Казахстан. Въехать обратно можно будет только по истечении еще 90 дней. Совокупно в стране можно находиться не более 90 дней из 180.