Ждать ли от банка нового взыскания квартиры после изменения истца - какое значение имеет расторжение соглашения о новации?

• г. Череповец

В 2007 г оформлена ипотека, в 2015 г из за финансовых проблем, банк подал в суд на взыскание имущества (квартиры). Суд я выиграла, суд определил взыскание задолженности, солидарно с меня и с моего мужа в определённой сумме, которая и указана а постановлении. Позднее в мае 2015 г было расторжение Соглашения о новации. Задолженность мы оплачиваем солидарно по текущий момент, ежемесячно удерживают через бухгалтерию. Имущество (квартира) долевая на 4-х человек. В 2020 г изменился Истец, сейчас они подали заявление в суд на взыскание имущества. Жильё единственное. Чего ожидать, могут ли забрать квартиру и какое значение может иметь расторжение соглашения о новации?

Ответы на вопрос (6):

Да, банк может подать иск о взыскании квартиры, поскольку задолженность по ипотеке не погашена. Однако есть несколько факторов, которые могут повлиять на исход дела:

Единственное жилье: Квартира является единственным жильем для вас и членов вашей семьи. В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье не может быть взыскано по долгам, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Долевая собственность: Квартира находится в долевой собственности, и вы владеете лишь частью ее. В этом случае банк может взыскать только вашу долю, а не всю квартиру.

Значение расторжения соглашения о новации

Соглашение о новации предполагает изменение условий первоначального договора. Расторжение такого соглашения означает, что первоначальный договор восстанавливается в силе.

В вашем случае расторжение соглашения о новации может иметь следующие последствия:

Восстановление первоначальных условий ипотечного договора: Это может привести к изменению суммы задолженности, процентов и других условий.

Увеличение суммы долга: Если первоначальный договор предусматривал более высокие проценты или штрафные санкции, сумма долга может увеличиться.

Изменение срока погашения: Первоначальный договор мог устанавливать более короткий срок погашения, что может привести к ускоренному взысканию имущества.

Согласно позиции судов, статей 50 и 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом договорной или законной ипотеки. После расторжения соглашения о новации применяются правила о первоначальном договоре. Удачи

Здравствуйте. Если долг обеспечен залогом то взыскать имущество могут. Подавайте возражение о предоставлении рассрочки выплаты.

Здравствуйте, Инна Вячеславовна!

Если в решении суда от 2015 указано об отказе в обращении взыскания на заложенную квартиру, то это решение препятствует кредитору обратиться с тем же требованием.

В силу п. 2 ст. 414 ГК РФ

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Можно предположить, что расторжение соглашения о новации не влечет возврат к первоначальным условиям ипотеки, если иное не указано при расторжении.

Из Вашего вопроса не понятно какие условия были в соглашении о новации? Каким образом было осуществлено расторжение соглашение о новации? Если было соглашение о расторжении новации, то какие последствия предусмотрены в этом соглашении?

Для дачи Вам более точного ответа рекомендую обратиться к юристам нашего сайта провести правовой анализ обстоятельств дела, решения суда от 2015, указанных соглашений и др., который позволит подготовить Вам или выбранному Вами юристу позицию защиты при рассмотрении в суде иска нового кредитора.

Добрый день, можно Вам подробнее изложить суть вопроса?

Вам нужно подать ходатайство о предоставлении вам рассрочки выплаты