Развод после насилия - как жене оставить квартиру, приобретенную в ипотеку с помощью матери, без финансового взноса мужа?

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира в ипотеку, за ипотеку всегда платила мама жены. Муж избил жену. Она подаёт на развод. Есть ребёнок 15 лет. Какие есть варианты оставить квартиру себе? Муж ни копейки за неё не заплатил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. Квартира подлежит разделу в равных долях между супругами. Остаток долга по кредиту также может быть разделен в судебном порядке.

Квартира приобретенная в браке, это совместно нажитое имущество супругов, принадлежит им поровну. В судебном порядке решайте вопрос о взыскании с супруга стоимость оплаты по ипотеке.

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака. Есть ли в суде сможете доказать, что за ипотеку расплачиваются родители, то можете отстоять квартиру, но это будет очень сложно.

Доброго времени суток. Так как квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и делится пополам. Признать личным имуществом в связи с оплатой родителями не так-то просто. Всего доброго.