Право работодателя не подписывать заявление на отпуск до прохождения медосмотра - юридическая точка зрения

• г. Барнаул

Имеет ли право работодатель не подписывать заявление на отпуск, пока не пройду медосмотр?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, работодатель не имеет права не подписывать заявление на отпуск из-за непрохождения медосмотра. Прохождение медосмотра не является обязательным условием для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику согласно Трудовому кодексу РФ. Работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Не запрещено.....этот вопрос очень тонкий, много нюансов,он должен предоставить свободный день на его прохождение, оплачиваемый.А вот Вас может после недопустить до работы , так как нет медосмотра( просрочен) . Это частая практика, в отпуск , после диспансеризации