Нарушение прав работника - работодатель требует пройти медосмотр, нарушающий права на личную жизнь и дискриминирующий по состоянию здоровья

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я получила от работодателя направление на прохождение медкомиссии согласно приказа 302 н от 12.04.11 (п. 3.2.2.4 приложения 1). Сам факт того что министерство здравоохранение считает что я ОБЯЗАНА пройти медосмотр, по ряду надуманных им причин меня смутил, но в принципе я готова была пойти на встречу и пройти Офтальмолога и Невролога, но прочитав пп 3 и 4 примечания приложения 1 я ужаснулась и пришла в ярость. Никто в этой стране не может а) принуждать всех женщин проходить гинекологический осмотр (это дискредитация по половому признаку) и б) принуждать любого человека сдавать мочу, кровь, делать флюрографию и пр. медицинские манипуляции (это нарушение права на личную жизнь), таким образом Министерство Здравоохранения пытается наглым образом попереть мои права, гарантированные мне Конституцией РФ, а также пытается предоставить неким комиссиям возможность дискриминировать меня по состоянию здоровья. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Сначала докажите, что приказ незаконен и не соответствует Конституции в суде, а потом можете не исполнять. Так комиссия определяет те виды работ которые Вам подходят по состоянию здоровья и какие Вам запрещены, тем самым работодатель Вас не угробит, поставив на должность которая вам противопоказана.

Вы не правы. Этими нормами охраняются не только ваше здоровье, а также здоровье окружающих. Так же и работодатель имеет право знать кто у него работает, что бы потом не говорили, что заболевание приобрели у него на работе.