Новый автомобиль без номеров
199₽ VIP

• г. Тула

Купил новое авто, еду спокой наслаждаясь новой покупкой. Остановил пост, сказали, что мне нельзя передвигаться без номеров, в салоне уверяли что могу ездить спокойно в течении 10 дней. В итоге чуть прав не лишили, хорошо, что отпустили, но как мне теперь ехать и номера получать? А если опять остановят и точно лишат. Я весь интернет пролазил и везде пишут разное, то вернули закон о 10 дней вождения тс без номеров, то отменили. Где взять точную информацию?

Ответы на вопрос (13):

10 дней можно ездить

НИКТО ЭТОТ ЗАКОН НЕ ОТМЕНЯЛ. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО УПРАВЛЯТЬ 10 СУТОК С МОМЕНТА ПОКУПКИ БЕЗ НОМЕРОВ. ГАИШНИКИ ВЕРОЯТНО ХОТЕЛИ ПРОСТО НАЖИВИТЬСЯ НА ВАС. ЕСТЬ ЗАКОН И ТАМ ПРОПИСАНО ТАКОЕ ПРАВО. НЕ БУДЕТ ТУТ СОАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Оксана, уважаемая!

Смею Вас успокоить, что с момента заключения договора купли-продажи Вашего замечательного автомобиля и до постановки его на Государственный регистрационный учет в соответствии с п.3 ст. 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" у вас есть 10 дней и никто эти сроки не менял и не отменял

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства

Вы можете через Госуслуги выбрать время обращения в районное МРЭО ГИБДД

Не тяните с этим, так как если вы срок пропустите, то машину придется транспортировать на площадку для осмотра на эвакуаторе

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

В статье 8 данного закона сказано:

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;.

Как видите, срок 10 дней с момента покупки авто, для обращения в ГИБДД в целях регистрации на Вас этого автомобиля никто не отменял Так что 10 дней можете ездить спокойно Если гаишники в отношении вас начнут качать свои права то на основании статьи 53 ФЗ О полиции №3-ФЗ подавайте жалобу в прокуратуру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Оксана! В действующих нормах законодательства предусмотрен срок постановки на учет автомобиля после покупки — 10 суток со дня оформления ДКП. Соответственно, без номерных табличек можно ездить столько же. Их вам выдадут в ГИБДД вместе с новым СТС и ПТС, в котором появится новая регистрационная запись в соответствии с п.3 ст. 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

После покупки машины теперь нельзя ездить без номеров❗

Верховный суд устраивает очередную революцию. Всегда считалось, что после покупки авто есть 10 дней на постановку на учет и получение номеров, а до этого времени водитель может спокойно ездить без них.

На 11 день водителя наказывали по ст.12.1 КоАП за управление авто, не зарегистрированным в установленном порядке: 500-800₽ в первый раз и 5000₽ или лишение прав от 1 до 3 месяцев при повторности.

Но водителя в Омске наказали сразу по ст. 12.2.2 КоАП за управление авто без государственных регистрационных знаков: 5000₽ (а могли лишить прав до 3х месяцев).

Все суды, (Подробнее ➤ вплоть до Верховного Суда подтвердили: (Подробнее ➤

"Право на регистрацию транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, с учетом действующего правового регулирования, не предоставляет и право на управление данным транспортным средством, поскольку не снимает запрет на эксплуатацию транспортного средства без государственных регистрационных знаков."

Раньше считалось, что раз номера еще не получены, то и наказать за их отсутствие нельзя.

Получается странно: купил машину и не имеешь права даже доехать на ней в ГИБДД для регистрации. Единственный законный способ - на эвакуаторе, но и тут коллизия, ведь по территории МРЭО все равно придется ездить своим ходом (а это нарушение и никаких исключений в ПДД нет).

С 2020 года можно осуществить регистрацию прямо в автосалоне, но такая опция есть далеко не у каждого дилера, да и вторичную продажу никто не отменял.

Действительно, многие злоупотребляли правом ездить без номеров 10 дней и годами ездили с пачкой договоров купли-продажи без даты, чтобы вписать нужные данные перед инспектором. Соответственно, никаких штрафов с камер, налогов и ОСАГО. Поэтому и начали закручивать гайки.

Но это не повод бить по рукам честных водителей и выписывать им лишенческие протоколы в суд. Представляю, сколько будет таких случаев, пока информация дойдет до всех водителей. Да и кому нужны лишние расходы на эвакуатор, когда машина на ходу?!

Для получения государственных регистрационных знаков необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с документами, подтверждающими право собственности на автомобиль.

Ответственность за управление без номеров

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

Чтобы избежать проблем с сотрудниками ГИБДД, рекомендуется получить государственные регистрационные знаки для нового автомобиля как можно скорее после приобретения.

Добрый вечер, Оксана.

1)Так, Оксана, смотрите, сейчас все путают и ссылаются на решение ВС РФ, но если внимательно изучить то разъяснения судебного дела, то это именно частный случай, так как там гражданин год назад так же управлял транспортом и получил штраф, вот его и привлекли.

2)Так что информации со СМИ и тому подобное является не достоверная.

3)Никто закон не отменял, на этом сейчас ловят водителей, особенно женщин и начинают пугать, что бы им дали денег.

4)Пусть вас хоть каждый пост тормозит и составляет прокол, что они делать не будут, вы же сразу заявляете, что будите писать жалобу в прокуратуру, в протоколе пишите несогласие и ссылаетесь на п.3 ст. 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5)смело 10 дней можете ездить без номеров, никто ничего не имеет право вам говорить!!!!!!

Пока никаких изменений в закон не вносилось.

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 10 дней можно передвигаться без номеров. Штрафа не будет.

Тем более не может быть и речи о лишении прав.

На эту статью закона в следующий раз и указывайте сотрудникам, если они остановят.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы имеете право ездить на новом автомобиле без номеров в течение 10 дней после покупки. Это время даётся для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и получить государственные регистрационные знаки.

Законодательная база, регулирующая данный вопрос, включает следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

3. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001.

Согласно статье 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение этого правила грозит штрафом в размере 5000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения с момента заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) авто у Вас есть парве в течении 10 дней управлять транспортным средством до постановки его на Государственный регистрационный (п.3 ст. 8. ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации..").

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе ездить на своем авто в течении 10 дней на законных основаниях.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконный действия ГИБДД в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Закон о регистрации транспортных средств в России (№283-ФЗ от 03.08.2018) в статье 8 устанавливает обязанность для владельца автомобиля:

В течение 10 дней с момента приобретения прав собственности на транспортное средство обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца.

Это означает, что у вас есть 10 дней, чтобы зарегистрировать автомобиль на свое имя после его покупки. Если сотрудники ГИБДД предъявляют к вам претензии по поводу несвоевременной регистрации, вы можете подать жалобу в прокуратуру на основании статьи 53 Федерального закона "О полиции" (№3-ФЗ).

Вам повезло, что у вас не эвакуировали автомобиль. Поставить на учёт можете в обычном порядке, получив новые номера. Однако, следовать у ГАИ придётся на свой страх и риск или вести машину на эвакуаторе.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"