Сосед по снт травит нас ядовитые дымом

• г. Москва

Не знаю чем сосед отапливает, свой дом, но идёт чёрный дым и запах какой-то ядовитый синтетики, пластика. Полчаса просто кошмар. Потом полегче, но во дворе уже сложно находится. Но сейчас садово-огородные работы и мы не можем позволить всё это бросать и отсиживатся дома, когда сосед топит печку. Мирно поговорить на эту тему с ним не получится. На претензии к нему (он ломал калитку, похищал нашу собаку и избивали её в подвале, запирал колитку со стороны улицы) я получаю угрозы полицией, психушкой, убийством, плевки в лицо, и обливпние водой из ведра, швырянием в меня садово-огородные продукцией. По расстоянии от трубы до нашего дома вроде есть 8 метров. Его дом стоит не в впритык к нашему дому. Так как можно разрешить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо подать заявление в прокуратуру.

Здравствуйте.

По возможности фиксируйте все эти обстоятельства на видео, затем жалобы в прокуратуру, МЧС и т.д.

Если сосед нарушает права, направьте ему претензию, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Екатерина, если формальные нормы расстояний от дома, от границы и т.п. соблюдены, то доказать нарушение Ваших прав будет достаточно сложно.

Наличие отопительных устройств, труб подразумевает возможность ими пользоваться. Каких-либо запретов на тот или иной вид топлива нет, но есть предельные нормы концентрации вредных веществ, например. Вам придется вызвать ту или иную организацию для произведения замеров.