Налог на продажу автомобиля - сколько нужно заплатить и как снизить сумму налога
597₽ VIP

• г. Владивосток

Продал авто за 3100 т. р. Какую сумму мне нужно заплатить налогов и какие документы не нужны что бы уменьшить оплату?

Ответы на вопрос (15):

Платить или не платить налог - это зависит от срока владения автомобилем Согласно статья м 217 и 217.1 НК РФ не нужно платить налог если авто находилось в вашей собственности больше трех лет

Если меньше трех лет то налог нужно платить. Уменьшить можно посредством налогового вычета ст 220 НК РФ на 250 тыс.ру

Здравствуйте

В соответствии с абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в том случае, если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика три года и более, доходы от его продажи не подлежат налогообложению

___

Если сумма продажи тс больше 250 т.р., и срок владения автомобилем менее 3х лет, то платиться налог 13 %

___

Как снизить налог:

Воспользоваться налоговым вычетом 250 т.р. по ч.2 п.1 ст.220 НК РФ

Или вычетом в размере расходов на покупку тс. Все это отразить в декларации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр! Оплата налога зависит от срока владения автомобилем, а также налог платится только с суммы разницы между деньгами, которые вы когда-то отдали за машину и теми средствами, что за нее получили (п.2 ст. 220 НК РФ). Например, машину вы купили за 1 млн, а продали за 1,2 млн рублей. 13% вы платите с 200 тыс. рублей. Если продали машину дешевле, чем купили, но трех лет с момент покупки не прошло, налог платить не нужно.

Если же в Вашем случае налог подлежит оплате, то можете его Уменьшить налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ на 250 тыс.рублей

При продаже автомобиля физическое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Расчет налога:

Сумма продажи: 3 100 000 рублей

Налог (13%): 3 100 000 * 0,13 = 403 000 рублей

Документы для уменьшения налога:

Законодательство не предусматривает документов, которые можно предоставить для уменьшения налога с продажи автомобиля.

Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 228

Если автомобиль находился в собственности продавца менее 3 лет, то налог уплачивается со всей суммы продажи.

Если автомобиль находился в собственности продавца более 3 лет, то налог не уплачивается.

При продаже автомобиля стоимостью 3100 тысяч рублей, необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи. Если автомобиль находился в собственности продавца более трех лет, то доход от его продажи освобождается от налогообложения.

Для уменьшения оплаты налога можно воспользоваться налоговым вычетом. В данном случае, налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи имущества, находившегося в собственности физического лица менее трех лет. Максимальная сумма вычета составляет 250 тысяч рублей.

Документы, необходимые для уменьшения оплаты налога, включают в себя договор купли-продажи автомобиля, документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля (если имеются), а также документы, подтверждающие получение дохода от продажи автомобиля.

ст. 220 НК РФ

Налог платится только с суммы разницы между деньгами, которые вы когда-то отдали за машину и теми средствами, что за нее получили (п.2 ст. 220 НК РФ)3. Например, машину вы купили за 1 млн, а продали за 1,2 млн рублей. 13% вы платите с 200 тыс. рублей.

Если продали машину дешевле, чем купили, но трех лет с момент покупки не прошло, налог платить не нужно.

Добрый день, Александр.

1)Ну для начала нужно понимать, почем вы покупали авто, так как это важный фактор.

2)Продажа авто обычным человеком облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Резиденты РФ платят его по ставке 13%. Это тот же налог, который удерживают из официальной зарплаты, и его же надо заплатить при сдаче квартиры внаем или продаже квартиры раньше минимального срока владения.

подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ

3)Длительность владения. При продаже человеком без статуса ИП любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, после которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей — три года.

4)При продаже машины раньше минимального срока владения, возможно, придется начислить НДФЛ и подать декларацию. Но налог можно уменьшить или даже обнулить с помощью двух видов вычетов. Они положены только резидентам.

5)Вычет Подтверждающие документы Основание

Фактически подтвержденные расходы на покупку машины Договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

250 000 ₽ Документы не нужны подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

6)Налог с продажи автомобиля нужно считать по формуле:

(Доход от продажи − Вычет) × 13%

Доход от продажи — это сумма, которую получил продавец. Она указана в договоре купли-продажи. Вид вычета можно выбирать и использовать тот, который выгоднее. Разберем, как лучше уменьшить налог в различных ситуациях.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае с правовой точки зрения, если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика 3 года и более, доходы от его продажи не подлежат налогообложению (ст.217 НК РФ)

В этой связи если сумма продажи больше 250 т.р., и срок владения автомобилем менее 3х лет, то платиться НДФЛ Возможно снизить налог и применить налоговй вычет (ч.2 п.1 ст.220 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При продаже автомобиля физическое лицо должно самостоятельно рассчитать и заплатить сумму НДФЛ (налога на доходы физических лиц).

Для полного освобождения от уплаты НДФЛ автомобиль должен находиться в собственности физического лица не менее 3 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если срок владения автомобилем составляет менее 3 лет, то доход от реализации автомобиля можно уменьшить:

1. На подтверждённые расходы, связанные с приобретением автомобиля. В этой ситуации расходы на приобретение автомобиля должны быть документально подтверждены: договором купли-продажи автомобиля, квитанциями, банковскими выписками о перечислении денежных средств по договору купли-продажи.

2. На имущественный вычет в размере 250 000 рублей. Выбрать можно только один из способов.

Формула расчёта налога: (Сумма продажи автомобиля − Сумма вычета) × Налоговая ставка НДФЛ = Сумма налога к уплате.

Стандартная ставка НДФЛ — 13 %, повышенная — 15 % (её применяют к доходу свыше 5 000 000 ₽ в год).

Для получения подробной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Я дополню свой ответ:

С учётом требований п. 17.1 ст. 217 НК РФ,

существует два способа снизить налог при продаже автомобиля:

1. Применить имущественный вычет. При продаже автомобиля налогом не облагается сумма в 250 тыс. рублей и меньше. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно будет предоставить договор купли-продажи, справку-счёт или любой документ, подтверждающий оплату.

2. Уменьшить налог на сумму, за которую покупали авто. Этот способ подойдёт тем, у кого сохранились документы с покупки автомобиля. Здесь налог с продажи машины платится не со всей её стоимости, а только с разницы — между расходами (за сколько купили) и доходами (за сколько продали).

Также есть ситуации, при которых продавец может не платить налог с продажи своей машины:

* Стоимость продажи равна стоимости покупки. В этом случае дохода нет, а значит, и налог платить не с чего.

* Автомобиль получен в подарок от близкого родственника или члена семьи.

* Машина получена в наследство.

При оформлении любого вычета налоговая декларация заполняется обязательно, даже если по факту платёж равен нулю.

Я дополню свой ответ:

При продаже автомобиля физическое лицо должно самостоятельно рассчитать и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер налога — 13 %.

Чтобы уменьшить сумму налога, можно воспользоваться следующими способами:

1. Вычет в размере расходов. Подойдёт, если продали машину дороже 250 000 ₽ и можете подтвердить, сколько до этого потратили на её покупку.

2. Фиксированный вычет 250 000 ₽. Подойдёт, если не можете подтвердить расходы на покупку авто или продали машину дешевле 250 000 ₽.

Есть случаи, когда НДФЛ после продажи машины платить не нужно:

* Если владели машиной больше трёх лет.

* Если сделка была безвозмездной, например авто подарили.

Для расчёта налога и подачи декларации в налоговую необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ.

2. Подать декларацию в налоговую по месту жительства.

3. Приложить документы, которые подтверждают продажу авто, а если хотите получить вычет по расходам — и документы о покупке.

Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи авто.  Оплатить налог нужно до 15 июля.

Для получения подробной консультации по расчёту налога при продаже автомобиля рекомендуется обратиться к налоговому специалисту.

(п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Здравствуйте, Александр!

1. Будете вы платить налог или нет, зависит от того, сколько автомобиль был в вашем владении, а также, за сколько вы его купили.

2. Если автомобиль у вас в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно.

3. Однако, если автомобиль в собственности менее 3 лет, то налог платится только с суммы разницы между деньгами, которые вы когда-то отдали за машину и теми средствами, что за нее получили.

Например, если машину вы купили за 3 млн, а продали за 3,1 млн рублей, то 13% вы платите со 100 тыс. рублей.

4. Если продали машину дешевле, чем купили, но трех лет с момент покупки не прошло, налог платить не нужно, но нужно подать нулевую декларацию в ФНС.

ст. 217, 220 НК РФ.

Всех благ Вам!

Я дополню свой ответ:

С учётом требований п. 17.1 ст. 217 НК РФ,

существует два способа снизить налог при продаже автомобиля:

1. Применить имущественный вычет. При продаже автомобиля налогом не облагается сумма в 250 тыс. рублей и меньше. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно будет предоставить договор купли-продажи, справку-счёт или любой документ, подтверждающий оплату.

2. Уменьшить налог на сумму, за которую покупали авто. Этот способ подойдёт тем, у кого сохранились документы с покупки автомобиля. Здесь налог с продажи машины платится не со всей её стоимости, а только с разницы — между расходами (за сколько купили) и доходами (за сколько продали).

Также есть ситуации, при которых продавец может не платить налог с продажи своей машины:

* Стоимость продажи равна стоимости покупки. В этом случае дохода нет, а значит, и налог платить не с чего.

* Автомобиль получен в подарок от близкого родственника или члена семьи.

* Машина получена в наследство.

При оформлении любого вычета налоговая декларация заполняется обязательно, даже если по факту платёж равен нулю.

Я дополню свой ответ:

При продаже автомобиля физическое лицо должно самостоятельно рассчитать и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер налога — 13 %.

Чтобы уменьшить сумму налога, можно воспользоваться следующими способами:

1. Вычет в размере расходов. Подойдёт, если продали машину дороже 250 000 ₽ и можете подтвердить, сколько до этого потратили на её покупку.

2. Фиксированный вычет 250 000 ₽. Подойдёт, если не можете подтвердить расходы на покупку авто или продали машину дешевле 250 000 ₽.

Есть случаи, когда НДФЛ после продажи машины платить не нужно:

* Если владели машиной больше трёх лет.

* Если сделка была безвозмездной, например авто подарили.

Для расчёта налога и подачи декларации в налоговую необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ.

2. Подать декларацию в налоговую по месту жительства.

3. Приложить документы, которые подтверждают продажу авто, а если хотите получить вычет по расходам — и документы о покупке.

Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи авто. Оплатить налог нужно до 15 июля.

Для получения подробной консультации по расчёту налога при продаже автомобиля рекомендуется обратиться к налоговому специалисту.

(п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Здесь важно понимать, сколько лет Вы владели авто.

Если более трех лет, то налог платить не надо, если менее трех лет, то налог нужно будет оплачивать.

_____

Правовое регулирование это пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что если налог Вам все-таки платить, то Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тысяч рублей, то есть, можете уменьшить сумму налога.

______

Например:

3100000-250000*0.13 (если резидент) = 370500 р

С уважением, Дарья Алексеевна