Как покупка автомобиля с залогом - выйдет ли суд из под залога?

• г. Воронеж

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая. Хотела бы приобрести автомобиль и на этапе оформления сделки, выяснилось, что он в залоге с 20.07.2016 года и какие-то изменения вносились 29.09.2017. Причем с того момента официально уже сменилось несколько собственников. Продавец, по крайней мере как он утверждает, о залоге не знал. Позвонил тому у кого сам приобретал этот автомобиль, предыдущий владелец тоже был не в курсе. Залогодержатель ООО"КОНСТАНТА" по решению суда ещё в 2018 году была исключена из реестра и лишена права на взыскание долгов. Исходя из того, что этот автомобиль передвигается и перепродается до сих пор, в суд они не подавали. Вопрос вот в чем, есть ли смысл покупать этот автомобиль и смогу ли я как новый владелец попытаться через суд снять этот залог? Как минимум из-за того, что они не имеют права заниматься работой по взысканию и как максимум, потому что истек срок исковой давности. Буду благодарна за помощь и разъяснения!

Ответы на вопрос (6):

Для решения этого вопроса необходимо изучение документов. Нужно четко понимать почему она оказалась в залоге, действительно ли организация больше не существует и не передавались ли полномочия другой организации.

К сожалению, изучение документов невозможно по причине того, что где искать залогодателя неизвестно в принципе 🤷🏻‍♀️

может быть потом выяснено что 382-391 ГК РФ они переуступили этот залог

А на сайте реестра залогов не должна была тогда информация обновиться? Там отображается, что залогодержатель именно ООО КОНСТАНТА.

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Татьяна, зачем вам проблемный автомобиль?? Сейчас рынок насыщен автомобилями, есть из чего выбрать. Не покупайте авто под залогом.