Как воспользоваться долей квартиры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы пополам владеем квартирой с сестрой, в которой жили родители. Мама умерла, сейчас там один отец. Летом сестра с ним поменяется квартирами, и я понимаю, что от моей доли мне ни холодно ни жарко. Заставить выкупить мою долю я не смогу, и воспользоваться смогу ей только в случае продажи. А если она там будет жить, то может жить хоть 10 лет, а я только платить налог. Или можно как-то принудить к продаже квартиры, чтобы получить свою долю? У знакомого как-то дочка заставила его продать бабушкину хату, чтобы получить свою долю, хочу понимать на что я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (11):

Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ. К тому же для прекращения вашего права собственности на долю с выплатой впм компенсации доля ваша не является малозначительной. Поэтому суд откажет в таком иске. Долю имеете право продать самостоятельно с учётом требований ст 250 ГК РФ, ч 1.1 ст 30 ЖК РФ.

Нельзя принудить выкупить долю.

У вас есть право продать свою долю. Долю можно продавать, как 1/2 в совместной собственности или, если квартира 2-х, 3-х комнатная, сначала решить вопрос с выделом обеих долей в натуре (т.е. у каждой из вас образуется индивидуальная доля), а затем продавать свою долю, как отдельную комнату.

Лица, имеющие долю в общей квартире имеют преимущественное право выкупа другой доли. Поэтому сначала надо направить письменное предложение второму собственнику с указанием стоимости продаваемой доли и срока на принятие решения. Срок для ответа на предложение - 1 месяц с даты получения письма. Статья 250 ГК РФ.

Письмо следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения. Если второй собственник в течение месяца не даст положительный ответ или ответа не будет, продающий собственник имеет право продать свою долю любому другому заинтересованному лицу, но по цене, не меньшей, чем та, которая была предложена второму собственнику квартиры.

Кроме того, необходимо знать, что собственник доли в квартире обязан платить не только налог, но и ЖКУ. Если в квартире установлены счетчики, то проживающий в ней собственник платит по показаниям и тарифные платежи в размере своей доли. Не приживающий в квартире собственник оплачивает тарифные платежи. Если в квартире счетчиков нет, то каждой собственник оплачивает все тарифные платежи в размере своей доли. Статья 30 ЖК РФ.

Здравствуйте, Ева!

1. Совершенно верно, вы не можете заставить никого выкупать вашу долю, это не предусмотрено Законодательством РФ.

Однако, вы можете направить ей уведомление с предложением о цене выкупа, указав, что если в течение 30 дней они у вас ее не выкупят, то вы продадите долю постороннему человеку.

Очень часто это работает, так как владеть потом квартирой с чужими людьми - дело не из приятных.

Согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Долю в г. Москве и г. Санкт-Петербурге выкупают с радостью третьи лица, даже для того, чтобы получить регистрацию.

2. Принудить продать квартиру вы также не можете, каждый собственник вправе сам решать когда и за сколько продать свою долю, ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Вы можете там жить, но я так понимаю вы этот вариант не рассматриваете.

4. Поэтому, в вашей ситуации я вижу вариант один -это продажа доли постороннему лицу, но обязательно нужно соблюсти процедуру преимущественного права выкупа, чтобы потом они в суде не перевели права покупателя на себя.

Как я вам указала выше, приложив выкуп другому собственнику изначально.

Выдел доли в натуре у вас невозможен.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ева! В данной ситуации Вы имеете право предъявить иск к сестре (как сособственнице) об определении порядка пользования данной квартирой, потребовав, в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ, выплаты Вам компенсации за пользование Вашей долей (в размере, соответствующем доле арендной платы, которая взимается за сдачу внаем аналогичного жилого помещения). Понятно, что это не решит всех проблем, но (в случае удовлетворения иска) хотя бы у Вас будут какие-никакие ежемесячные денежные поступления от этой квартиры.

С уважением,

В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности одним участником другие участники имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых её продают. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество — в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здравствуйте уважаемая Ева!

С правовой точки зрения при продаже доли в праве общей собственности одним участником другие участники имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продаётся (ст.250 ГК РФ).

Долю вправе продать самостоятельно с учётом требований предусмотренных ст. 250 ГК РФ, ч 1.1 ст 30 ЖК РФ.

Вместе с тем Вы вправе предъявить иск к сестре об определении порядка пользования данной квартирой, потребовав, в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Принудительно можно продать долю в квартире по решению суда, но для этого требуется малозначительность доли. Как правило это менее 6 м. В остальных случаях принудительно продать заставить не получится.

Однако, в свою очередь вы сами можете продать свою долю, предложив родственникам право первоочередного выкупа.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

Заставить продать квартиру в Вашем случае можно только при наличии определенных условий, предусмотренных законом:

Невозможность выдела доли в натуре: Если квартира не подлежит разделу в натуре (например, имеет малую площадь или неудобную планировку), то можно требовать продажи квартиры с последующим разделом вырученных средств. (Статья 252 Гражданского кодекса РФ)

Несоразмерность долей: Если Ваша доля существенно меньше доли сестры (менее 1/3), то Вы можете требовать продажи квартиры, чтобы получить справедливую компенсацию. (Статья 253 Гражданского кодекса РФ)

Невозможность совместного использования: Если совместное использование квартиры невозможно из-за постоянных конфликтов или несовместимых интересов, то можно требовать продажи квартиры. (Статья 254 Гражданского кодекса РФ)

Ваша ситуация

В Вашем случае возможность принудить сестру к продаже квартиры маловероятна, поскольку:

Квартира, по-видимому, подлежит разделу в натуре (сестра готова поменяться с отцом).

Ваши доли равны (по 50%).

Нет доказательств невозможности совместного использования квартиры.

Налог на имущество

Вы обязаны платить налог на имущество независимо от того, пользуетесь ли Вы квартирой или нет. Это обязанность владельца недвижимости.

Это лучший ответ

Уважаемая Ева! Вы имеете право продать свою долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ. Можете также выкупить долю у сестры. Также имеете право определить порядок пользования данной квартирой, потребовав, в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ, выплаты Вам компенсации за пользование Вашей долей сестрой

Здравствуйте! А что значит сестра поменяется с ним квартирами? Юридически там Ваша доля, никуда она не денется, пока Вы сами не пожелаете ей распорядиться. Заставить купить долю - Вы не можете, но предложить выкупить Вашу долю Вы должны перед продажей на рынке недвижимости - источник статьи 250, 252 ГК РФ.

——————

Также Вы вправе подарить свою долю любому лицу, согласно статьи 572 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна