Почему налоговая требует оплаты второй половины налога за продажу долей квартиры детей, если я уже заплатила свою часть?

• г. Красноярск

Я заплатила половину начисленного налога с продажи детских долей в квартире. Вторую половину налога отец детей не заплатил. Я нахожусь с отцом детей в разводе, по соглашению дети проживают со мной. В семейном кодексе сказано, что второй родитель так же является законным представителем детей п. 1 ст. 64: Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. А согласно п. 2 ст. 27 налогового кодекса Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Я заплатила ровно половину налога за каждого ребенка. Почему налоговая не беспокоит второго родителя? Он письменно давал согласие в органах опеки, на продажу жиля. Налоговая утверждает, что деньги за проданные доли получила я и это подтверждает расписка и поэтому платить полностью налог должна я. Но органы опеки обязали меня приобрести жилье детям в течение трех месяцев, что я и сделала и потратила ровно столько денег, сколько получила с продажи долей. Законно ли требование налоговой оплаты второй половины налога за каждого ребенка с меня?

Ответы на вопрос (2):

Извините, что отвечаю вопросом на вопрос.

А разве вам не устанавливался определенный период времени для приобретения жилья для детей?

Ну и к слову.

Обычно НДФЛ оплачивают только по окончанию налогового периода до 31 июля следующего года.

Следующий год как раз наступил. продажа квартиры была в 2013 году. я до 15.07.2014 заплатила 50% начисленного налога за каждого ребенка, а отец нет. Сроки приобретения жилья органами опеки были установлены естественно и я купила жилье в эти сроки.