Дтп в каршеринге

• г. Москва

Я попал в дорожно-транспортное происшествие на автомобиле класса «комфорт» каршеринговой компании «Ситидрайв». Виновником ДТП признан я, так как не справился с управлением. Вероятно, автомобиль будет признан конструктивно погибшим.

Согласно пункту 8.4.4, я обязан выплатить 350 000 рублей. Однако в этой аварии, когда автомобиль опрокинулся и ударился, все подушки безопасности не сработали. Можно ли, учитывая это обстоятельство, снизить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Можете попытаться договориться о снижении штрафа.

Если нет - посылайте в суд и пытайтесь применить ст. 333 ГК РФ, а в качестве одного из обстоятельств можете как раз указывать на нераскрытие подушек безопасности при ДТП.

Нет, указанное не уменьшает Вашей вины, равно как и ответственности за нее. Но может быть основанием для заявления встречных требований, если в результате недостатком машины В ам причинен вред здоровью.

Можете уменьшить размер требований через суд.

Вы должны возместить только реальный ущерб

Указанный штраф может быть снижен на основании ст.333 ГК РФ, если будет исковое заявление в суд.