, какой МРОТ должен быть учтен при расчете индексации алиментов?

• г. Нижний Новгород

Какой Мрот берётся в расчёт при расчёте индексации алиментов. В регионе был МРОТ для бюджетников и небюджетников. Я работал в ООО

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" , при отсутствии в субъекте РФ указанной величины, то производится индексация пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Для индексации важен детский прожиточный минимум по субъекту РФ, в котором живет получатель алиментов. Если он не установлен, ориентируйтесь на минимум по России. Прожиточный минимум в целом по РФ на 2024 год составляет:

на душу населения — 15 453 рубля;

для трудоспособного населения — 16 844 рубля;

для пенсионеров — 13 290 рублей;

для детей — 14 989 рублей.

МРОТ в регионе всегда один: и у бюджетников, и у небюджетников.

В 2014 и 2015 году было два минимума

Если у Вас алименты в твёрдой денежной сумме, для расчёта алиментов применяют прожиточный минимум в том регионе, где проживает ребёнок, эту информацию можно взять в интернете.

Если алименты установлены в долевом соотношении к заработку (1/4 на одного ребёнка, 1/3 на 2 детей и 1/2 на 3 и более детей) и при этом Вы не имеете официального дохода, то в этом случае алименты взыскивают со средней з/п по России (в настоящее время около 78 000).