Расчет МРОТ - оклад или весь доход за месяц? На что распространяется минимальный размер оплаты труда?

• г. Волгоград

Как происходит расчет МРОТ? Оклад должен быть не ниже МРОТ, а все остальные доп. начисления не принимаются в расчет. Или считается весь доход, оклад плюс премия?

Кадровичка на работе утверждает, что сумма всего ежемесячного дохода должна быть не ниже МРОТ. Но я слышал, что при последнем повышении МРОТ, президент сделал акцент на базовую часть, т.е. оклад должен быть не ниже МРОТ, а премия и другие доп. выплаты не учитываются в расчете.

Ответьте, пожалуйста, на что распространяется МРОТ, на оклад или на весь, суммарный доход за месяц.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно понимаете. Нет такого положения, чтобы именно оклад должен быть не ниже МРОТ. Зарплата должна быть не ниже МРОТ. В зарплату включаются и надбавки, и премия и тп.