Стоит ли учитывать стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида при расчете МРОТ?

• г. Мурманск

Что входит в МРОТ? Стандартный налоговый вычет на ребёнка инвалида у меня входит в МРОТ. Правомерно ли это? Или он должен быть сверх МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, он не должен быть выше МРОТ. Налоговый вычет, это не пособие и не доплата..Это то, что уменьшает вашу налоговую базу. (т.е. та сумма, которую у вас не забирают в виде налога) А МРОТ это минимальный размер оплаты труда. Включает в себя не только тарифную ставку (оклад), но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту и т. д., т. е. включаются все виды выплат, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором. - ст. 133 ТК РФ.