Информация, полученная с помощью даркнета/пробива
398₽ VIP

• г. Волгоград

Заранее благодарю за ответы.

Ситуация следующая. Конкурентами в ходе некоторых, так назовем, трений - в Следственные органы была предоставлена информация о Директорах ненавистной компании. Достоверно известно, что информация была получена платным путём с помощью теневых сервисов, в народе "пролива". Содержимое в виде номеров банковских счетов/карт непосредственно директоров, их жен. Движение денежных средств, обороты. Имеющееся имущество, переход прав, регистрация. То есть, в моем понимании, информация конфиденциальная.

Два вопроса.

1. Представители гос служб не должны были проявить интерес - откуда такая информация и как была получена?

2. Возможно ли как то "намекнуть" СК, Прокуратуре о незаконном факте получения данной информации?

Ответы на вопрос (12):

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция)

В статье 9 данного закона сказано:

4. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение. 5. Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.

6. Информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с федеральными законами и (или) по решению суда.

7. Срок исполнения обязанностей по соблюдению конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну, может быть ограничен только с согласия гражданина (физического лица), предоставившего такую информацию о себе.

В настоящее время существует множество способов получения указанной вами информации, поэтому выделить здесь какой то конкретный способ представляется невозможным . Это задача следственных органов установить каким конкретно образом была осуществлена утечка этой информации. Могут быть и хакерские атаки, может быть и какой то засланный казачок за отдельную плату слил эту информацию конкурентам.

2.Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации предусмотрена главой 28 УК РФ. Так, статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

УК РФ Глава 28. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей Статья 274.1. Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации

Статья 274.2. Нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования.

Так как в России предусмотрена уголовная ответственность в сфере компьютерной информации, то вам не то что возможно а нужно не намекать, а подавать конкретное заявление о фактах незаконного получения такой информации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 24 ФЗ РФ "О персональных данных"

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

[quote]

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Кроме того, в соответствии со ст. 137 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности, в случае:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

К тому же, банки, допустившие утечку персональных данных, несут адм. ответственность:

Согласно ст. 24 ФЗ РФ "О персональных данных"

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Так, банки, допустившие утечку персональных данных, несут адм. ответственность, на основании п. 6, ст. 13.12 КоАП РФ:

[quote]Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

В любом случае, вам следует подать заявление в правоохранительные органы по месту совершения правонарушения (в данном случае, район расположения суда), о совершенном в отношении вас правонарушении.

Здравствуйте уважаемая Влада!

С правовой точки зрения по фактку незаконного получения такой информации предусматривается уголовная ответственность по ст.272 УК РФ.

Более того в чилу ст. 137 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться как с заявлением в Следственный комитет РФ о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно можете направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Сообщите общим форматом о нарушении законности, я в порядке статьи 10 закона 22.02-1 по прокуратуре

1. Представители гос служб не должны были проявить интерес - откуда такая информация и как была получена?

Да, представители государственных служб, такие как Следственный комитет и Прокуратура, должны были проявить интерес к тому, откуда была получена конфиденциальная информация и как она была добыта.

Согласно статье 13 Федерального закона "О персональных данных", получение и обработка персональных данных должны осуществляться с согласия субъекта персональных данных или на основании иных предусмотренных законом оснований. Незаконный сбор и обработка персональных данных являются правонарушениями и могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

2. Возможно ли как то "намекнуть" СК, Прокуратуре о незаконном факте получения данной информации? со ссылкой на закон

Да, вы можете "намекнуть" Следственному комитету и Прокуратуре о незаконном факте получения конфиденциальной информации путем подачи обращения или заявления. В своем обращении вы можете указать:

Информацию о том, что вы располагаете сведениями о незаконном получении конфиденциальных данных;

Источник, из которого вы получили эту информацию;

Ссылку на соответствующие статьи законодательства, например, статью 13 Федерального закона "О персональных данных";

Свою просьбу провести проверку по данному факту и принять меры в соответствии с законом.

Вы можете подать обращение в Следственный комитет или Прокуратуру лично, по почте или через электронную приемную на официальном сайте ведомства.

Влада, здравствуйте!

То, что информация получена в теневом секторе интернета путем использования незаконно полученных баз данных уже само собой незаконно.

Что в этом случае делают наши "органы"

а) Для использования в качестве доказательств в соответствии со ст.75. Недопустимые доказательства УПК РФ эти сведения применены быть не могут, так как получены незаконным путем, но на их основе могут быть проведены действия, направленные на проверку предоставленных сведений

б) Представители гос служб не должны были проявить интерес - откуда такая информация и как была получена?

Не просто могут - обязаны

В отношении инициаторов предоставления таких сведений даже может быть возбуждено дело по ст.183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну УК РФ

в) Отсюда ответ на вопрос Возможно ли как то "намекнуть" СК, Прокуратуре о незаконном факте получения данной информации?

Не просто намекнуть, а в порядке ст. 141. Заявление о преступлении УПК РФ написать и зарегистрировать официальное заявление о преступлении

Ситуация, описанная вами, является довольно сложной и требует компетентного правового совета от юриста специализировавшегося в недвижимости и наследственных правах.

"Ранее возникшее право дарителя" скорее всего относится к необходимости устранения недочетов в правоустанавливающем документе (дарственной) и доказательства законности права дарителя на передачу имущества одаряемому.

В данной ситуации важно найти способ подтверждения права собственности дарителя на имущество, которое он передавал. Можно попытаться восстановить контакт с нотариусом либо обратиться к украинским органам для запроса копии документа о праве собственности дарителя на имущество.

Также, возможно, пригодится нотариальное заверение копий документов, которые у вас есть, для их использования в Российской Федерации. В любом случае, лучше всего консультироваться с юристом для разработки стратегии действий в данной ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Следственные органы проверят заявление, которое в их адрес было направлено и ими получено, ст. 144 УПК РФ.

Намекнуть можно письменно в адрес должностного лица, который занимается проверкой заявления.

Если вы подозреваете, что кто-то незаконно получил доступ к вашим персональным данным, вы можете обратиться в следующие инстанции:

В Роскомнадзор. Подать жалобу можно через официальный сайт ведомства — раздел «Общественная электронная приёмная» или в офисе.

В прокуратуру. Подать заявление можно онлайн: на сайте соответствующего отделения в конкретном регионе через пункт меню «Обращения граждан» или на портале «Госуслуги» — в разделе «Подача обращения в прокуратуру».

В правоохранительные структуры. В полицию имеет смысл обращаться, если отсутствует достаточно убедительная для судебного производства доказательная база, подтверждающая вину оператора.

В судебные органы. Можно подать иск, где прописано требование прекратить обработку, заблокировать доступ к персональным данным, возместить материальный и моральный ущерб.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, чтобы сообщить о незаконном получении персональных данных, можно обратиться в следующие инстанции:

В Роскомнадзор. Ведомство инициирует дополнительную проверку, и если будут выявлены нарушения, предпримет адекватные меры.

В прокуратуру. Можно подать заявление онлайн: на сайте соответствующего отделения в конкретном регионе через пункт меню «Обращения граждан» или на портале «Госуслуги» — в разделе «Подача обращения в прокуратуру».

В полицию имеет смысл обращаться, если отсутствует достаточно убедительная для судебного производства доказательная база, подтверждающая вину оператора.

В судебные органы. Можно подать иск, где прописано требование прекратить обработку, заблокировать доступ к персональным данным, возместить материальный и моральный ущерб.

Для наиболее эффективной защиты прав есть смысл пойти сразу несколькими путями, продумав обвинения таким образом, чтобы обращения в разные инстанции дополняли друг друга.

(ст. 144 УПК РФ)

Да, Вы можете сообщить органам о том, что информация была получена незаконным путем.

В данном случае нарушена банковская тайна.

Такая информация носит конфиденциальный характер.

Надо разбираться.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Так, банки, допустившие утечку персональных данных, несут адм. ответственность, на основании п. 6, ст. 13.12 КоАП РФ:

[quote]Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Получение и обработка персональных данных должны осуществляться с согласия субъекта персональных данных или на основании иных предусмотренных законом оснований. Незаконный сбор и обработка персональных данных являются правонарушениями и могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Также можно обратиться в прокуратуру.

- см. ст. 137 УК РФ, ст. 13, 24 ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 141, 144 УПК РФ

1. Да, представители государственных служб, таких как Следственный комитет и прокуратура, обязаны проявить интерес к источнику и методам получения представленной информации. Они должны убедиться, что информация была получена законным путем и не нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных.

2. Вы имеете право проинформировать Следственный комитет и прокуратуру о предполагаемом незаконном способе получения этой конфиденциальной информации. Возможно, стоит подать письменное заявление с изложением всех фактов и обстоятельств дела. Государственные органы обязаны провести проверку и дать правовую оценку методам получения данных.

Использование незаконно полученной информации в качестве доказательств в суде может быть признано недопустимым, так как это нарушает права граждан. Следственные органы должны тщательно проверить источник и законность получения любых доказательств, прежде чем принимать их к рассмотрению.

Распространение заведомо ложных сведений или обвинения с целью причинения вреда репутации также может быть расценено как клевета и повлечь юридическую ответственность. Поэтому при подаче заявления необходимо изложить факты максимально объективно и без преувеличений.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция)

Представители гос служб не должны были проявить интерес - откуда такая информация и как была получена?

Да, представители государственных служб должны были проявить интерес к тому, откуда была получена конфиденциальная информация о директорах компании. Это связано с тем, что получение такой информации незаконным путем является преступлением, предусмотренным статьей 138 Уголовного кодекса РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Согласно статье 138 УК РФ, незаконное получение или разглашение сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, а равно сведений о вкладах и счетах физических лиц в банках и иных кредитных организациях наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, представители государственных служб обязаны были проверить законность получения конфиденциальной информации о директорах компании и принять меры в случае обнаружения нарушений.

Возможно ли как то "намекнуть" СК, Прокуратуре о незаконном факте получения данной информации? со ссылкой на закон

Да, возможно "намекнуть" Следственному комитету или Прокуратуре о незаконном факте получения конфиденциальной информации. Для этого можно подать заявление или жалобу, в которой изложить имеющуюся у вас информацию и сослаться на статью 138 УК РФ.

В заявлении или жалобе можно указать, что:

У вас есть достоверная информация о том, что конфиденциальная информация о директорах компании была получена незаконным путем с помощью теневых сервисов.

Вы считаете, что данное деяние является преступлением, предусмотренным статьей 138 УК РФ.

Вы просите провести проверку изложенных фактов и принять меры в соответствии с законом.

К заявлению или жалобе можно приложить имеющиеся у вас доказательства незаконного получения информации, например, скриншоты переписки с представителями теневых сервисов или выписки из банковских счетов, подтверждающие движение денежных средств за получение информации.

Подать заявление или жалобу можно лично в канцелярию Следственного комитета или Прокуратуры, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.