Сроки подачи жалобы в ВС РФ
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12.05.2022 года решение 1-й инстанции,01.09.23 решения апелляционного суда,29.01.24 решение кассационого суда вопрос какой срок для подачи жалобы в Верховный суд?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Дата подачи - последний день 29.04.2024 года

Но вы можете указать дату получения определения и просить восстановить срок и от этой даты исходить

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст 390.3 ГПК РФ а судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Срок начинает отсчитвваться с 29.01.24. Последний день для подачи жалобы 29.04.2024. Он истёк. Если причина пропуска срока уважительная ( например, суд нарушил срок направления копии определения), то в во второй кассационной жалобе нужно просить о восстановлении срока.

Добрый день! В силу ст. 390.3 ГПК РФ

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Таким образом, срок составляет 3 месяца с момента вынесения определения кассационным судом.

В силу п.3 ст. 107 ГПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок на обжалования начал исчисляться с 30.01.2024 года. В связи с этим последним днем считается 30.04.2024 года.

Однако, п.2 ст. 390.3 ГПК РФ позволяется восстановиться срок

Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

На практике если заявитель поздно получил копию определения и прошло немного времени после истечения срока обжалования, то сроки восстанавливают без особых проблем.

С Уважением!

3 месяца с даты вынесения акта КСОЮ - если Вы про ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

...

Срок Вы пропустили, его Вам не восстановят да и без того ВС РФ пишет отписки стандартные... Так что расслабьтесь....

Это лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного суда РФ указан в ст 390.3 ГПК РФ. Жалобу необходимо подать в течение 3- х месяцев со дня вынесения кассационного определения кассационным судом общей юрисдикции. В данном случае крайний срок для подачи (отправки) жалобы - 29.04.2024 г.

Если отправлять жалобу почтой, то датой подачи считается дата сдачи письма в отделение связи. К жалобе необходимо приложить надлежащим образом заверенные копии судебных актов по делу.

Если срок пропущен по уважительной причине, то в кассационной жалобе в просительной части нужно ходатайствовать о восстановлении срока. К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя. Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.

Здравствуйте

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Срок для подачи кассационной жалобы в ВС РФ составляет 3 месяца со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции до 24.04.2024 г. С даты , когда вы получили по почте или нарочно определение суда кассационной инстанции можете направить кассационную жалобу в ВС РФ с прошением о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ с 29.04.2024г. на период пропуска дней срока, со ссылкой на дату получения судебного акта( определения суда кассационной инстанции) , п.12-15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 .

_____

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В соответствии с п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"Объявление в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения (часть 2 статьи 199, часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ) на исчисление трехмесячного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ) не влияют.

Срок для подачи жалобы в Верховный Суд Российской Федерации составляет шесть месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, принятого судом кассационной инстанции (часть 1 статьи 391.11 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В вашем случае решение кассационного суда вступило в законную силу 29.01.2024 года. Соответственно, срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ истекает 29.07.2024 года.

Согласно статье 391.3 ГПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу постановления судьи, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В вашем случае, последним решением было решение кассационного суда, которое вступило в законную силу 29 января 2024 года.

У вас есть два месяца на подачу жалобы в Верховный суд, то есть до 29 марта 2024 года включительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Поэтому, исходя из даты первой кассации 29.01.2024, срок обращения в ВС с кассационной жалобой истекает 29.04.2024.

При наличии уважительных причин по ходатайству срок может быть восстановлен. В этом случае вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении сроков, с доказательствами, подтверждающими уважительность причин пропуска срока. Ходатайство рассматривается по общим критериям, установленным ст. 112 ГПК РФ.

В течение 3 мес. надо подать жалобу в ВС РФ с момента вступления кассации в законную силу.

У Вас срок начинает свою течь с 30 января.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

- см. ст. 107, 390.3 ГПК РФ