Раздел земельного участка

• г. Ростов

Можно ли оформить участок земли польностью в собственность если:

В наследство получили 12 соток, три (два сына и дочь), при вступлении в наследство документы оформил только один сын, брат сказал что она ему не нужна и оформлять он не будет, сестра тоже не оформила документы до сих пор. Прошло 4 года, возможно ли оформить эти 12 соток на одного сына?

Ответы на вопрос (8):

Да, возможно оформить участок земли полностью в собственность на одного сына.

Основание:

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Можно оформить, но через суд.

Добрый день

Если ваши родственники подали заявления в наследство ,но не получили свидетельства,то увы,но сначала они должны оформить ,а уже потом вам передать,если захотят.

Им жалко денег на документы если не ошибаюсь 8 т.р бумажка, а отказаться не могли т.к. была ещё квартира

Тогда либо договориться и заплатить за них,либо в судебном порядке произвести раздел наследства и обменяться ,если их так квартира интересует в полной доле.

Наследники вам свои доли продают или дарят. Пока не придёте к единому мнению вы даже не сможете в натуре свою долю выделить.

Добрый день! Если брат и сестра не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1153 ГК, то наследник, принявший наследство, может оформить право на весь участок, ст. 1161 ГК, нужно обратиться с этой целью к нотариусу.

Но если сестра и брат писали заявление о принятии наследства, но не довели дело до конца, считается, что они стали собственниками своих долей в наследстве, и теперь оформить весь участок на одного из наследников можно только договорившись с сестрой и братом: выкупив их доли и т.п.

Вопрос сложный, нужна индивидуальная консультация, обратитесь за помощью к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Возможно, если иные не подавали заявление нотариусу о принятии наследства.