Право на раздел земельного участка - вопрос в браке, домостроительстве и длительности отношений

• г. Москва

Земельный участок был куплен до брака. После регстрации брака на этом участке моя мама построила дом. Имеет ли право муж на раздел данного имущества? В браке состоим 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Ирина ! Нет , не имеет .

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ). Из этого следует, что земельный участок , приобретенный Вами за счет собственных средств до вступления в брак, - Ваша собственность, на которую Ваш муж в случае расторжения брака и раздела имущества не имеет права претендовать

Статья 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением , Салов М.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать состоит в браке с отчимом порядка 15 лет. Сейчас дело к разводу и появились вопросы по разделу имущества. До брака отчимом был приобретен земельный участок, далее уже в браке они построили совместно дом и прожили в нем 10 лет. Дом и участок оформлен на отчима, имеет ли право моя мать на долю данного имущества. Спасибо.

Зельный участок был мной куплен до брака в браке я построил дом на этом участке, могу ли я часть земельного участка продать.

Муж до брака 2008 году купил дом с земельным участком прописал там всю свою семью (мать, отца и брата) в браке 2012 год совместно с мужем на этом земельном участке мы построили новый дом по программе "молодая семья" у нас двое детей. Кто имеет права на дом и земельный участок при разделе имущества? Может ли муж продать дом без согласия жены?

Прошу консультации по вопросу раздела имущества. До регистрации брака был куплен участок 10 соток по 1/2, после покупки был зарегистрирован брак. Не много позже муж свою 1/2, долю от этого участка подарил жене. Жена в браке оформила в свою собственность 10 соток. Как будет делится это имущество после расторжения брака.

Право наследования. Отец умер, от первого брака двое детей. Во втором браке детей не было. Завещания нет. Имущество: земельный участок (куплен до второго брака) и квартира (куплена во втором браке). Имеет ли право вторая супруга наследовать часть земельного участка? Или он делится только между детьми, т.к. не был частью совместно нажитого имущества?

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

Муж купил земельный участок до брака. После заключения брака его приватизировал. В браке был построен дом. Дом был оформлен одновременно с земельным участком в период брака. При разделе имущества буду ли я иметь долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Муж подарил жене (2-й брак) участок который был в собственности у него до (2-го) брака. (участок приобретался в первом браке, раздела имущества не было) имеет ли права несовершеннолетний ребёнок мужа от первого брака на этот участок?

Кто имеет право собственности на дом и земельный участок при разделе имущества собственник муж куплено до брака, в браке на этом месте построен новый дом по программе молодая семья. В доме прописана родители и брат мужа и двое наших совместных детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение