Право на раздел земельного участка - вопрос в браке, домостроительстве и длительности отношений

• г. Москва

Земельный участок был куплен до брака. После регстрации брака на этом участке моя мама построила дом. Имеет ли право муж на раздел данного имущества? В браке состоим 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Ирина ! Нет , не имеет .

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ). Из этого следует, что земельный участок , приобретенный Вами за счет собственных средств до вступления в брак, - Ваша собственность, на которую Ваш муж в случае расторжения брака и раздела имущества не имеет права претендовать

Статья 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением , Салов М.В.