Почему пристав требует мобилизации за долги? Как избежать санкций в такой ситуации?

• г. Красноярск

Меня пристав уже достала честно говоря. 4-й раз присылает на госуслуги извещение отвызове на личный приём. Там сказано время день и почему то каждый раз слова про сво и мобилизацию. Чего она так добивается? Мобилизовать меня хочет за долги? Я нахожусь за 300 км от пристава и приехать не могу. Писал ей через госуслуги что пока живу далеко и не могу придти. Пытался звонить раз 50 не берут трубку или занято. Как быть? Что может предъявить и санкции? Только не нужно советовать вроде сходи и узнаешь)

Ответы на вопрос (7):

Штраф 1000-2000₽

То что угрожает вам это незаконно, мобилизации сейчас нет.

Можете жалобу на пристава подать, напишите письмо что приехать не можете, тк находитесь в другом городе.

Я и писал ей 2 раза что не могу приехать. Но она не унимается

По поводу угроз мобилизации. Это требует внесудебных методов решения, если она не уймётся, вам придётся становиться мужчиной. Посторонний за вас это сделать не сможет. И пресса в последние время пишет что 90-е вернулись после очередного убийства.

Напишите письменно заявление, о передаче материалов исполнительного производства по территориальности в связи с тем, что Вы проживаете в другом месте.

Исполнительное производство направят туда, где Вы проживаете, и Вы все свои вопросы урегулируете по месту жительства.

будут штрафовать и штрафовать безбожно + исп.сбор.

Предоставляйте через Госуслуги снова документы, что вы не можете прибыть на приём.

Если работаете официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Доброе утро!

Вы можете сделать так, чтобы исполнительное производство было прекращено.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.