Установление отцовства при ЭКО

• г. Краснодар

Очень щекотливая ситуация. Распишу подробно. Мужщина (бывший мой сожитель) был в раке 2 раза. От 1 го брака 2 е детей - 22 и 18 лет. Во 2 м браке детей не было, но очень хотелось. Они с женой делали несколько раз ЭКО - без результатно. Развелись.

Далее были отношения со мной. Брак не регистрировали! Жили гражданским, т.е сожительствовали (что в этом моменте важно). Ребенка хотели оба. Пошли на ЭКО. Прошли обследование, нам дали квоту на эко. Подписывал согласие на крио перенос (правда там стояло слово муж) Получилось. Далее пошли скандалы и я приняла решение уйти (дабы мне не стало хуже). Родила. Официально мужчина не признал отцовство, не стал вписываться в свидетельство (одна из причин, почему я не вернулась у нему). Но помогал финансово. Переводил определённую сумму в определённые даты два раза в месяц. Первый перевод в сбербанке был с подписью - на содержание дочери. Общался, приходил. Есть фото.

Но... встретил другую женщину (как это всегда бывает). Поддерка прекратилась. Стал говорить, что отношения к ребёнку не имеет, так как выступал в качестве донора.

Почитав что то в интернете по этому поводу, вычитала, что да, к донором нет никаких претензий.

Но тут мы же жили вместе, он не был донором, он помогал после рождения.

Возможно ли в моем случае установление отцовства и взыскание алиментов?

Или это заранее пройгрышное дело?

Прикрепляю те документы, которые есть на руках. Можно сделать справку из банка, что он в течении года ежемесячно переводил мне деньги.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку брак не был зарегистрирован, то не сможете установить отцовство, не сможете взыскать алименты.

Вам надо передать документы для юридического анализа (это платная услуга), только после этого можно говорить о наличии или отсутствии шансов.

Уважаемая Юлия! Вы же ЭКО делали ни в донором центре, тем более как говорите была квота. Полагаю , что в Вашем случае все возможно. Необходимо знакомиться с документами у Вас имеющимися и детально разбираться

Есть позиция Верховного суда Российской Федерации по этому вопросу (определение № 64-КП9-6 от 02.07.2019)

Если кратко, то правовое значение для последствий проведения процедуры ЭКО имеет нахождение участников этой процедуры в браке; «партнёрство» женщины, не состоящей в браке с донором спермы, применительно к процедуре ЭКО не может служить достаточным основанием для установления отцовства в судебном порядке и, соответственно, решения последующего вопроса о взыскании алиментов.

В вашем случае, установление отцовства и взыскание алиментов в судебном порядке отношении указанного мужчины возможно, если только он не являлся донором в порядке установленном Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"(Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457), что достоверно возможно установить только после изучения медицинских документов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Благодарю. Думаю мой, данный мужчина, будет ссылаться именно на это и говорить, что он донор. Он уже сейчас говорит, что он был донором. Но тут есть небольшая разница. Козлов спустя время обратилась сама. А мы вместе шли. И на подсадке он писал согласие, но тут опять же... в согласии стоит слова муж, а мы были не в официальном браке. И после отцовство он не признал в загсе. Но деньгами помогал... пока наверно на это дело не наткнулся...