Сколько времени нужно отбыть в колонии, чтобы подавать на условно-досрочное освобождение?

• г. Краснодар

День добрый.

Осудили по данным статьям статья 159 часть 3; статья 33 часть 5-статья 286 часть 3 п.б УК РФ;дали три года и 4 месяца, общий режим, бывший сотрудник, отсидел в сизо с 15.02.23 года-1 год и 2 с половиной месяца,06.05.24 вступил в силу приговор, когда можно подавать на УДО? на лагере не был, только поедет. Как правильно посчитать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо отбыть не менее половины срока наказания (ст. 79 УК РФ).

То есть,если он отбыл 1г и 2 месяца,в приговоре прописано:Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2023 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима,а срок наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.То по прибытии в колонию можно подать на УДО или нужно ждать обязательно полгода?

Он имеет полное право подать на УДО, однако потерпит неудачу.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Он наказание ни дня не отбывал в колонии, поощрений не имеет, характеристику колония не сможет ему дать, заключение администрации будет не в его пользу.

Рекомендации - потерпеть 6 месяцев минимум.