Оплата больничного

• г. Новосибирск

Я уволилась 18 марта 2024 года, а 02.05 мне открыли больничный с ребёнком инвалидом, оплатится ли он мне? Работодатель утверждает, что по закону 60 дней имею право на оплату

Ответы на вопрос (2):

Все верно Вам разъяснили.

Если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не трудоустроен, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

за первые три дня — последним работодателем;

за остальной период — территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Размер пособия — 60 % среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Важно: если уволенный работник обратился за пособием по временной нетрудоспособности позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, фонд будет проверять причины пропуска срока. Если они уважительные, работник получит пособие.