Оплата больничного по беременности и родам - влияние даты работы в день заболевания

• г. Чебоксары

У меня больничный по беременности и родам с 30.12.2016. 30 числа я работала. А заявление о предоставлении отпуска писала с 1.01.2017 г. Как в таком случае будет рассчитываться пособие и оплатят ли 30 число как за рабочий день? Первый ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.