Оплата больничного - какой размер и срок оплаты применяются при уходе с работы по собственному желанию?

• г. Мончегорск

Я уволился с работы 20 10 2012 по собственному желанию и заболел больничный с 21 10. должен ли работодатель оплатить мне его в каком размере и какой срок работодатель мне оплатит т.к я буду на больничном примерно 2-3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

То есть, Ваш больничный лист должен быть оплачен бывшим работодателем.