Что делать, если трудовая книжка сгорела на предприятии во время военных действий и как получить данные о трудовом стаже?

• г. Запорожье

Что делать, если трудовая сгорела на предприятии во время боевых действий. В пенсионный обращалась, комиссия была, но ответ... по предприятия-данные отсутствуют

Ответы на вопрос (6):

Светлана, придётся обращаться в суд

Здравствуйте.

Если у вас нет документов, страховой (трудовой) стаж будет устанавливать специальная комиссия по показаниям двух и более свидетелей, которые: работали с вами на одном предприятии; могут документально подтвердить, что работали на данном предприятии в тот же период, что и вы.

Федеральный закон "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ

За консультацией можно обращаться в клиентские службы Социального фонда России

Через суд

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта работы на предприятии.

Добрый день! На гос.услугах есть данные за последние 20 лет, можете сделать распечатку и пройтись по предприятиям с восстановлением записей, либо через суд.

Для начисления трудового стажа необходимо предоставить документы, подтверждающие факт работы. В данном случае трудовая книжка является документом, подтверждающим факт работы. Если в трудовой книжке указан стаж работы в Грозном, то Пенсионный фонд Российской Федерации должен начислить данный стаж исходя из действующего законодательства. Однако, если Пенсионный фонд Российской Федерации не может подтвердить указанный стаж работы в Грозном, требуется обратиться в надзорный орган или суд для защиты своих прав и интересов. При этом, пенсионный перерасчет может быть произведен только после документального подтверждения указанного трудового стажа.

Для решения этого вопроса могут понадобиться следующие документы:

Трудовая книжка мамы, где указан ее трудовой стаж, а также период работы в Грозном;

Заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) на перерасчет пенсии с указанием причины перерасчета;

Документы, подтверждающие факт работы в Грозном, если такие имеются, например, трудовые договоры, приказы, расчетные листки и т.д.;

Свидетельства о рождении мамы и ее детей, если они есть, так как они могут служить дополнительным доказательством трудового стажа;

Документы, подтверждающие факт уничтожения архивных данных в Грозном в период военных действий.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением на перерасчет пенсии. При этом следует указать, что мама имела трудовой стаж в Грозном в период войны, однако подтвердить это на месте невозможно, в связи с чем необходим перерасчет на основании имеющейся трудовой книжки. ПФР проведет проверку и вынесет решение о перерасчете пенсии. Если заявление будет отклонено, то можно обратиться в судебные органы за защитой своих прав.