Наследование гаража в кооперативе

• г. Кемерово

Как переоформить гаражи? Умер отец, в двух гаражных обществах у него два гаража, он их покупал, но никаких договоров купли продажи не составлялось, просто вписали в членские книжки и все. Т.е. из документов только членские книжки. Из близких родственников остались только я и моя мама (ей гаради не нужны). Правильно понимаю, что мне нужно вступить в эти гаражные общества, чтобы в членские книдки вписали меня? Что делать, если откажут?

Или сначала идти к нотариусу, но гаражи не в собственности.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, обратитесь к Председателю ГСК, нужно написать заявление на переоформление и все, возьми с собой Свидетельство о смерти, и членские книжки.

А маму при этом нужно с собой брать? (ей 75 лет), и не возникнет вопрос у председателя, что есть ли другие наследники, т.е. ждать 6 месяцев?

Вам не просто нужно ждать 6 месяцев, а нужно оформить наследство на гаражи у нотариуса, т.е. вступить в наследства по закону. И только после этого идти к председателю кооператива.

Гаражи не были юридически в собственности отца, при их покупке просто вписали его в книжку, поэтому нотариус не будет рассматривать из, как часть наследства.

Ответила Вам в личных сообщениях.

Здравствуйте, Игорь! Для начала Вам нужно оформить гаражи как наследство, а после этого вступать в гаражный кооператив как наследник гаражей. Сейчас у Вас нет оснований вписывать себя в членскую книжку вместо умершего отца.

Судя по подобным вопросам/ответам на этом сайте, так как гаражи не приватизированы, они не входят в наследственную базу.

В данной ситуации действительно необходимо обратиться в гаражные кооперативы для переоформления членства. Обычно при смерти члена кооператива его права и обязанности могут быть переданы его наследникам.

Обратите внимание, что в разных кооперативах могут быть свои правила переоформления членства, поэтому лучше заранее уточнить порядок действий. Если вам откажут в переоформлении, вам следует обратиться за юридической помощью. В зависимости от обстоятельств, вы можете обратиться в суд, чтобы отстоять свои права.Что касается нотариуса, то обычно для переоформления членства в кооперативе его услуги не требуются, так как гаражи не являются собственностью в обычном понимании этого слова. Однако в некоторых случаях может потребоваться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Оформить гаражи по гаражной амнистии на себя, потом идти к председателю, писать заявление на вступление в члены ГСК и для оформления членской книжки.