Отказ от наследства квартиры и гаража - возможно ли не вступать в наследование гаража, чтобы сократить расходы на нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама вступает в наследство после смерти мужа, моего отца. Мы с братом отказались от наследства. В наследовании квартира и гараж в гаражном кооперативе, который сейчас ликвидирован. Гараж и земля находились у отца в собственности. Гаражный бокс с разрушениями требует ремонта, в неудачном месте, можно ли не вступать в наследование гаражом, чтобы уменьшить сумму к оплате нотариусу, озвучено 31000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

По закону отказ от лишь части причитающегося наследнику наследства не допускается.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Елена, добрый вечер.

К сожалению, не получится.

Действительно, наследство принимается целиком (и с долгами).

Земля и недвижимость-это два предмета наследования. Но только не совсем понятно, гаражный кооператив ликвидирован. Ваш умерший родственник должен был получить компенсацию...

Вы можете сначала оспорить кадастровую стоимость обоих объектов, а затем уменьшить размер нотариальных услуг.

Либо всё наследство принимается, либо ничего.