Незаконная предпринимательская деятельность

• г. Апрелевка

Допустим есть фио 1 и фио 2, фио 1 зарегистрирован как ИП, он платит работникам зарплату, осуществляет прием и увольнение. Фио 2 зарегистрирован как самозанятый, работает вместе с фио 1 и фаптически он руководит коллективом и проводит собеседование при приеме на работу. Фио 1 же ведет лишь документооборот, всем остальным занимается фио 2. Могут ли фио 2 привлечь к ответственности по 171 УК РФ?

Ответы на вопрос (7):

незаконное предпринимательство организованной группой ч.2 ст.171 УК РФ

Ну если ФИО 2 зарегистрирован как самозанятый, то налоги с дохода платит? Какая 171 УК РФ? Какая разница, что он делает - доход получает, налог платит. Самозанятый не может получать более 2,4 млн руб. в год. Если доходы превысили это значение, то право на применение НПД теряется и нужно регистрировать ИП. остальное не имеет значения.

Статья 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") предусматривает уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации или лицензии. Однако, на основании предоставленной вами информации, ФИО 2 является зарегистрированным самозанятым и, следовательно, имеет право на осуществление предпринимательской деятельности. Если он не осуществляет деятельность, требующую специальной лицензии (например, торговля алкоголем, медицинская деятельность и т.д.), и не получает доходы, которые он не декларирует, то он, скорее всего, не нарушает закон. Однако, если ФИО 2 осуществляет деятельность, которую законодательство квалифицирует как предпринимательскую, и не платит налоги с доходов, полученных от этой деятельности, это может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство.

Если усмотрят состав

По факту описываемое Вами поведение - это взаимное сотрудничество, для чистоты можно заключить договор взаимного сотрудничества, либо договор простого товарищества. Признаков 171 УК РФ лично я не усматриваю

Нет, если коротко. Тут, скорее, могут возникнуть вопросы со стороны ФНС в части бухгалтерии. Чем занимается ИП и как проводятся платежи. Вот, что важно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Не усматриваю здесь уголовного состава 171 УК РФ

С уважением