Ребенка после школы избили

• г. Санкт-Петербург

Сегодня ребенок пришел со школы с огромной гемотомой на пол лица в скуловой области. Сказал что в школе к нему придерался знакомый пока компания ребят шла в раздевалку (толкал его не однократно), после того как мой ребенок вышел со школы, тот его поджидал. Отойдя от школы примерно метров 100 он в присутствии других ребят опять начал придерался к моему сыну, давая ему лёгкие пощечины. На что мой его оттолкнул и сказал отстань. После этого пока мой ребенок отвлекся, этот мальчик с кулока ударил ему в лицо. Сейчас шишка до сих пор и глаз заплыл. Отвезли в травму выдали справку о посещении и сказали что с нами свяжутся органы Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать компенсации морального вреда (так как на ребенка страшно смотреть, а ему ещё предстоит ходить в школу) Можно ли требовать, что бы этого мальчика ставили на учёт? (Ранее дважды у него уже были конфликты подобного рода, но родители пострадавших детей забирали заявление и решали между собой) К дополнению, этот мальчик ходит в секцию бокса и при этом применяет свои навыки на сверстников. Показывает свою крутость избивая на глазах у других а потом просит прощения (поднимая свою самооценку избивая других при всех) Должна ли школа нести какую то ответственность на таком расстоянии в 100 м (примерно) Ребята которые были с ними, тоже подтвердили, что этот мальчик начал предиратся в школе и поджидал моего ребенка после школы, хотя мой даже и не подозревал, так как это он думал что это его друг. Мальчику лет 12-13, моему 13

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Берите справку с травмы и пройдите судебно-медицинскую экспертизу в бюро СМЭ. Затем, обращайтесь в подразделение по делам несовершеннолетних в территориальном отделе полиции с заявлением о причинении телесных повреждений. ПДН поставит обидчика на учет, проведет работу с родителями. Такое нельзя оставлять безнаказанным. Далее, после проведения проверки полицией и получения ответа, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании имущественного вреда, связанного с лечением, и компенсации морального вреда, причиненного, в связи с побоями. Также, рекомендую обратиться к директору школы для принятия мер воспитательного характера в отношении данного мальчика.

Давайте заявление в полицию берите направление свидетельствования проходите его фиксируйте, обидчика поставить на учёт, родителей штраф, потом взыщити компенсацию морального вреда с родителей расходы на лечение

Учитывая то, что причиненные вашему сыну телесные повреждения не относятся к вреду здоровья, то в «травме» ограничились справкой о посещении. В справке должен быть отражен диагноз полученной вашим ребенком травмы. При наличии такого медицинского документа вы вправе обратиться в суд с исковым требованием к родителям «мальчика» компенсации морального вреда.

Инспектор по делам несовершеннолетних (органы) в отношении родителей «мальчика» вынесет определение о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечь их по ст.65.1.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Кроме того, инспектор по делам несовершеннолетних должен будет направить определение на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке «мальчика» на межведомственный контроль с последующей организацией с ним индивидуально-профилактической работы.

P.S. Согласно приказe Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью