У внука в школе нашли электронную сигарету, учитель проверял карманы, что делать маме ребенку полных 13 лет

• г. Нижний Новгород

У внука в школе нашли электронную сигарету, учитель проверял карманы, что делать маме ребенку полных 13 лет

Ответы на вопрос (14):

Учитель не имел права на эти действия

Поставили на учёт в ПДН.

Подскажите что делать пожалуйста!

Надежда, плохо, что сигареты найдены. Но...учитель такого права не имеет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Или, хотя бы, к директору. Но директор встанет на сторону учителя. Прервите его речь пылкую. Нажимайте на закон. Удачи

Здравствуйте, Надежда!

Учитель не имеет права обыскивать ученика. В соответствии со ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.) только в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях. Поэтому учитель мог только попросить Вашего внука ДОБРОВОЛЬНО показать содержимое своих карманов.

По поводу электронной сигареты. Проведите с ребёнком разъяснительную беседу о вреде курения. И о том, что до 18 лет за него в ответе родители, являющиеся его законными представителями.

Когда учитель сказала показывай карманы,внук хотел уйти из класса,она приказала другим ученикам чтобы они его задержали и сходили за класным руководителем,затем внук отдал сигарету сам.,зашибли ему руку.

Здравствуйте. Ничего. Его личное дело.

Здравствуйте,прошу посоветуйте что делать поставили на учёт в ПДН, он отдал электронку сам,после того как учитель с другими учениками,задержали насильно его в классе,держа дверь.

Курение здесь не при чём. Ребёнок не курил, а обладание вещью не нарушает закон. Начнёт что - то говорить, жалобу в прокуратуру на грабёж и незаконный обыск. Пусть только попробуют что - то сделать. Пусть возвращает электронную сигарету и потребуйте чтобы сделала это радостно, с улыбкой на лице.

В каком направлении интересуетесь, , что делать маме ребенку полных 13 лет?

Если что делать с ребенком. То провести беседу о вреде. Выяснить откуда в этих карманах взялась электронная сигарета.

Если что делать с учителем, то выяснить на каком основании была проведена проверка карманов ибо это не законно. Что в дальнейшем хочет учитель. Если просто информирует что ребенок курит и просит принять меры то это одно. Если грозит наказаниями и карами это другое.... обладание вещью не нарушает закон.

Поставили на учёт в ПДН

Надо разбираться!!!!

На учёт в ПДН ставят тех несовершеннолетних, которые совершили преступление или административное правонарушение, а также лиц, склонных к совершению правонарушения по заключению психолога. За неуспеваемость и опоздания, курение, Вас могут вызвать к директору на беседу или вместе с родителями на Педсовет, т.к. своим поведением Вы нарушаете дисциплину и внутренний распорядок школы.

Так что то что в кармане внука нашли электронную сигарету не основания для постановки на учет в ПДН.

ЭТО НАРУШЕНИЯ!!!! НАДО РЕШАТЬ ВОПРОС!

Так как последствиями постановки на учет будут надзор и повышенное внимание к подростку со стороны школы и полиции. Допустим, если в районе, где он живет, кто-то совершит преступление, то ребенка могут опросить.

Также согласно статье 91 УК РФ ребенка в воспитательных целях будут регулярно посещать сотрудники ПДН.

Уже взрослого его могут не принять на работу в органы внутренних дел или в МЧС.

МОЖЕТ ВЫ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕТЕ ИЛИ НЕ ДОГОВАРИВАЕТЕ????

На профилактический учет комиссия ставит лишь после неоднократных и серьезных общественно опасных деяний в отсутствии взрослого контроля над ребенком. При единичном же правонарушении дело завершится профилактической беседой с несовершеннолетним и его родителями. Однако, бывают случаи, когда родители не согласны с постановлением КДН о постановке их ребенка на профилактический учет в ПДН.

Просто так на учет никто никого не ставит. Если же вы считаете, что вашего ребенка поставили на учет незаконно, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру по месту отдела ОМВД, поставившего ребенка на учет, либо в районный суд.

МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ПУТАЕТЕ ПДН с ВНУТРИШКОЛЬНЫМ УЧЕТОМ????

Решение о постановке на внутришкольный учёт или снятии с учёта принимается на заседании Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся. Постановка или снятие с внутришкольного учёта может осуществляться по представлению классного руководителя.

Постановка на внутришкольный учёт (ВШУ) — это мера воспитательного характера, которая влечёт за собой повышение внимания к учащемуся со стороны школы и родителей.

Причины постановки на ВШУ могут быть следующими:

непосещение или систематические пропуски занятий без уважительных причин (суммарно 15 дней);

систематическое невыполнение домашних заданий;

постоянное отсутствие учебников, тетрадей;

систематический отказ работать на уроках;

постоянные разговоры, выкрики, смех во время занятий;

систематическое отсутствие ребёнка на контрольных работах;

грубость по отношению к одноклассникам и учителям, сквернословие, драки, в том числе приводящие к серьёзным телесным повреждениям;

употребление наркотических средств, психоактивных веществ, в том числе энергетических напитков, спиртных напитков, курение, в том числе электронных сигарет, табачных смесей, никотиновых жвачек и конфет;

совершение правонарушения, в результате которого несовершеннолетний был доставлен в отделение полиции;

совершение уголовного деяния или умышленное соучастие в нём.

Решение о постановке на ВШУ выносит Совет школы коллегиально. Родителей обязаны пригласить на заседание, но их мнение не обязательно будет учитываться — такое решение Совет принимает самостоятельно.

С момента постановки обучающегося на учёт проводится индивидуальная работа по профилактике социально опасного поведения. С учащимся начинают целенаправленно работать социальный педагог, психолог, классный руководитель.