Закрытие арестованного счета

• г. Екатеринбург

На какой закон опиратся при отказе закрытия арестованного счета сотрудником банка

Ответы на вопрос (8):

Они не закроют по ФЗ о банковской деятельности

на основании какого закона?я картой не пользуюсь а платить разве за нее я должен я хотел ее закрыть они отказываются как ее закрытьт

Это их внутренние документы.

На практике что ю закрыть карты, счёт люди в суд подают, но это долго все

Вы можете в суд подать. Есть решение суда где судья признал отказ банка незаконным

Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И

(ред. от 10.04.2023)

"Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669)Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском счете, при отсутствии денежных средств на банковском счете не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Банки просто не соблюдают

вот спасибо я это и спрашивал что это все незаконно можно внезапно на этом еще и заработать моральный ущерб например раз они нарушают закон и права человека)спасибо

Пока счёт арестован, вы не сможете закрыть карту привязанную к этому счёту. Если вы интересуетесь почему, то потому что они надеяться с вас выциганить деньги.

вопрос стоял почему и на каком основании уважаемый меня их надежды мало интересуют