Когда можно будет отозвать свои данные из банка, после закрытия счета, т.е нужно ждать 45 дней, или до закрытия счета?

• г. Ханты-Мансийск

Когда можно будет отозвать свои данные из банка, после закрытия счета, т.е нужно ждать 45 дней, или до закрытия счета?

Ответы на вопрос (2):

30–45 дней — это ещё период чарджбэка. Когда можно вернуть деньги за неполученный товар или ошибочные транзакции. Поэтому Виза или МастерКард выжидают данный период перед окончательным закрытием счёта.

За обслуживание карты плата при этом не берётся. Поскольку карта закрыта заявлением. 30–45 дней «живёт» только банковский счёт, который был привязан к карте.

Здравствуйте, Игорь. Есть закон о персональных данных, которые регулирует все, что связано с этим вопросом. Это ФЗ-152. Статья 9 разъясняет вопросы, связанные с согласием субъекта на сбор и хранение сведений о нем. Здесь же говорится и о его праве отозвать предоставленное ранее согласие.

Если вы придете в банк, чтобы оформить отказ от использования персональных данных, то ссылаться нужно на ФЗ-152 ст 9. Ее второй пункт как раз и гласит о том, что человек может отозвать свои персональные данные. Причем нет указаний ни по срокам, ни по иным условиям. Выполнить это действие можно в любой момент.

Как отозвать личные данные из банка:

1.Посетить офис финансовой организации и выразить свое намерение отозвать данные. Если заявление вы составляли самостоятельно, оно должно быть в двух экземплярах (бланк и образец отзыва обработки персональных данных из банка — ниже).

2.Вас спросят, как вы желаете получить информацию о результате. Можно выбрать отделение банка, почтовую или электронную рассылку.

3.По итогу обработки заявителю сообщают, что его данные отозваны, больше банк их использовать не может.

Самостоятельно составлять заявление не обязательно, так как в банке в любом случае предоставят готовый бланк. А чаще заявление формирует менеджер и просто дает его на подписание клиенту.