Как защититься от иска на расходы юриста после продажи квартиры, оставленной ребенку?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Выплачиваю супруге большие алименты, около 50000, оставил квартиру ребёнку, при продаже (бывшая) начала продавать, опека звонила чтобы я написал согласие на продажу, для улучшений жилищных условий, я отказался, продала через опеку квартиру она, дальше проходит 4 года опять звонят с опеки, опять продаёт квартиру, я отказываюсь, так как ребёнок несовершеннолетний и не хочу чтобы она профигачила деньги, подаёт в суд, суд удовлетворяет её иск. Вопрос теперь хочет подать на расходы юриста на меня. Хотя она не давала ребёнка видеть 10 лет, я исправно платил алименты, а ребёнка не давала после первой продажи квартиры, разозлилась. Вот и хочу знать, подаёт иск на меня на расходы свои на юриста. Как быть? Плачу элементы, ребенка не дает, продает его долю опять для улучшения жил. условий и еще взыскивает за юриста с меня.

--

Ответы на вопрос (9):

Относительно продажи доли, ответил суд. Что касается суд. расходов, то суд взыщет в разумном размере.

По вопросу обшения с ребенком, вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

я и еще за это платить буду???А где гарантия жилищных условий ребенка?Купит она квартиру,отпишет долю ему и пока не состарится и не покинет мир брянный,ребет будет жить с ней" или скитаться по квартирам?Кто ответит?

Вы можете на решение суда, подать апелляционную жалобу если не согласны с ним, это ваше право!

Здравствуйте.

1. Вы можете порядок общения с ребенком установить в судебном порядке, если она добровольно не дает Вам видится.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. На иск Вам необходимо писать возражение, и описывать доводы по которому следует отказать в иске, либо существенно снизить расходы на юриста. ст. 149 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов, или детальная консультация, можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях.

Всего Вам наилучшего!

Согласно ст.98 ГПК сторонн в пользу которой вынесено решение суд другой стороне принуждает все расходы.

То, что ребенка не давала видеть, то это другой вопрос

Это лучший ответ

Суды обычно руководствуются такими факторами:

Сложность дела. Понять, будет ли процесс сложным, можно только с реальными данными. Иногда легкое на первый взгляд дело может обрасти нюансами и превратится в сложное.

Продолжительность процесса. Это не всегда только количество заседаний, но иногда еще и количество времени между ними — часто можно потерять много месяцев.

Количество инстанций, если проигравшая сторона обжаловала решение.

Дополнительные обстоятельства, которые влияют на процесс. Например, экспертизы, применение обеспечительных мер, несколько истцов или ответчиков.

Все это может использовать и выигравшая сторона, чтобы взыскать сумму как можно больше, и проигравшая, чтобы снизить расходы.

Также суд будет оценивать личность представителя: медийность и ученую степень. Если юрист — кандидат или доктор юридических наук, это может повлиять на сумму присужденных расходов. И, например, если представитель постоянно дает интервью на телевидении, скорее всего, его гонорар будет высоким. Но суд все равно может не взыскать его в полном объеме. Верховной суд считает, что разумность издержек нельзя обосновывать известностью представителя.

п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1

Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поскольку суд первой инстанции вынес решение в ее пользу, соответственно она и обращается с заявлением о возмещении расходов. Алименты, взаимоотношения с супругой на это никак не влияет.

Но, Вы не согласны с тем, что она продает имущество ребенка, тем самым может ухудшить его положение, потратив деньги от реализации его жилья.

Поэтому для Вас только один вариант.

Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции, подав апелляционную жалобу. Согласно п.1 ст. 320 ГПК РФ

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Жалобу нужно подать в суд, вынесший решение. В апелляции нужно указать свои доводы, почему Вы возражаете и то, что органы опеки не должны давать своего согласия. Если Вам удастся отменить решение суда первой инстанции, и в итоге ей будет отказано, то в таком случае уже Вы сможете требовать с нее взыскание судебных расходов. Только таким образом можете действовать.

С Уважением!

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как видите , сам по себе факт удовлетворения иска бывшей супруги дает ей право на основании части 1 статьи 100 ГПК РФ требовать с вас возмещения ее расходов на оплату услуг юриста.. Так что вы в данном случае не можете полностью отклонить требование об оплате . То , что вы платите хорошие алименты ,то что вам не дает видеться с ребенком - все это к сожалению для вас не является основанием для того чтобы в суде полностью отклонить требование об оплате услуг представителя ..

В статье 100 ГПК РФ говорится о том , что расходы взыскиваются в разумных пределах.

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

На основании вышеизложенного, единственное что вы сможете сделать, так добиться удовлетворения требования о возмещении расходов на представителя в разумном размере.

Что касается не дает видеться с ребенком ,то на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ предъявляйте бывшей жене иск об определении порядка общения с вашим ребенком. Это в вашем случае единственный вариант добиться через суд общения с ребенком. Согласно статьи 13 ГПК РФ судебное решение вступившее в силу будут обязательным для исполнения вашей бывшей женой

Вы вправе в установленные сроки и порядок обжаловать все судебные акты.

Если подано заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя, то вы можете подать в суд возражение против заявления, просить уменьшить размр расходов, указав свою сумму.

Вы вправе просить суд уменьшить размер алиментов на ребенка.

Если вы не работаете, то можете подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов, просить взыскать их в твердой денежной сумме - в размере установленного в ХМАО половины прожиточного минимума на детей - в сумме 10 тыс.233руб.50 коп. ( 50% от минимума в 20467 руб на 2024 год). Кто-то из должников увольняется с работы, подает в суд иск, после вынесения судом решения вновь устраивается на работу ( до этого работая там же по гражданско-правовому договору).

Суд вправе взыскать с работающего должника алименты на 1 ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка.

Вы вправе открыть вашему ребенку в Сбербанке счет, подать в суд заявление о перечислении половины алиментов на счет ребенка в Сбербанке.

Вправе подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, указав право на звонки, видеозвонки по телефону, встречь с ним через один день право брать ребенка в субботу или воскресенье (или в иной день) от матери к себе домой (или в другое место), право проводить один месяц в году летом (или в иное время) отпуск вместе с ребенком с выездом его из города,в котором живет ребенок ( с поездкой например, на море или за границу) и можете указать иные просьбы.

Можете просить все выщеуказанные, даже зная, что например, сейчас у вас нет возможности уехать на один месяц за границу ( но через несколько лет у вас может появиться такая возможность.

Может подать обращения в орган опеки и прокуратуру с просьбой проверить целевое расходование алиментов матерью ребенка.

Если вы пригласите представителя - адвоката, юриста, который составит указанны выше иски, то вы сможете взыскать расходы на оплату услуг представителя с ответчика - матери ребенка.