Как уволиться, если есть неоплаченные долги по договорам беспроцентного займа с физическим лицом?

• г. Санкт-Петербург

Я Генеральный директор ООО.

От лица фирмы мне пришлось подписать несколько договоров беспроцентного займа с физическим лицом (неофициальным учредителем). Срок первого договора уже закончился, а он всячески отказывается подписывать доп соглашение о продлении срока, так как знает что фирма просто не в состоянии выплатить ему эти деньги. Я как Ген директор хотел уволиться, так как условия работы в последнее время стали просто не выносимы, но он угрожает мне судом: или возвращай деньги и уходи или работай дальше и я тогда денег не требую!

Подскажите как мне быть если я хочу уволиться? И насколько законны его требования?, ведь договор беспроцентного займа подписан мной от лица фирмы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

Вы в какой-то мере правы, так как согласно статьи 3 Федерального Закона РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Какие действия может предпринять этот "неофициальный учредитель", в т.ч. с учетом положений Устава этого ООО, можно только предполагать.

Может быть Вам стоит этот вопрос как-то решить "мирным способом", без судебных разбирательств, а тем более без его возможных заявлений в Полицию, в Прокуратуру и т.б. в Налоговую инспекцию.

Ну а уволиться Вы вправе в любое время с соблюдением положений статей 80, 280 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.